Русский Română English

Общество

СУД ТАРАКЛИИ ОПРАВДАЛ МЕСТНОГО ПРИМАРА СЕРГЕЯ ФИЛИППОВА

16 апреля, 2015

Суд Тараклии в четверг вынес оправдательный приговор примару города Сергею Филиппову, которого прокуроры обвиняли в «превышении должностных полномочий».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в обвинительном заключении Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) «превышение служебных полномочий» выражалось в одобрении чиновником решения горсовета, которым в местном сквере было вырублено шесть туй. Это действие квалифицировано, как ущерб городу, оцененный в 164,8 тыс. леев. Прокуроры требовали для примара лишения свободы сроком на 6,5 лет.

Филиппов ранее заявлял СМИ, что ему инкриминируют нарушение решения горсовета.

«В этом решении несколько пунктов, где расписано, кто был ответственный за выполнение действий (вырубка – «И») и указана фамилия сотрудника примэрии – лесника. Мы получили девять авторизаций на вырубку, и он всегда согласовывал эти документы. Нет ни одного проекта, который был бы подписан лично мною. Ответственность с лесника сняли и переложили ее на меня», - сказал градоначальник.

Он считает, что происходящее является политической расправой за поддержку им прошедшего в прошлом году в Гагаузии консультативного референдума.

В апреле 2014 г. на общереспубликанском сходе болгар Филиппов сказал, что «в Тараклии может повториться такой же вариант развития событий».

«Мы будем требовать восстановления исторической справедливости. Гагаузы и болгары 10 веков вместе проживали на Балканах. И сюда нас по приказу царя переселили вместе. В Молдове мы живем бок о бок уже 200 лет. Поэтому, если парламент откажет нам в праве на особый статус, то мы будем требовать присоединения к Гагаузии», - сказал Филиппов.

Ряд экспертов не исключает, что гонения на примара Тараклии могут быть связаны и с его политической деятельностью. 20 декабря 2014 г. он сложил с себя полномочия секретаря районного комитета Партии коммунистов (ПКРМ) и вышел из нее в знак протеста против действий руководства формирования (голосования за правительства Габурича с ЛДПМ и ДПМ – «И»).

Справка «ИНФОТАГ»: Тараклия - город на юге Молдовы, административный центр Тараклийского района. Населен преимущественно болгарами (78%). В 2011 г. примаром Тараклии стал Сергей Филипов избранный на этот пост по спискам ПКРМ.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.16 18:33 Петря
    Это его хотели наказать за его САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, за то, что он в Тараклии сам по себе...
  2. 2015.04.16 18:36 Братушка
    Если человек честен, то никто, даже самый ужасный режим, не сможет его засудить!!!
  3. 2015.04.16 18:38 Олег
    Этот человек просто обязан сделать болгарам на юге АВТОНОМИЮ!!!
  4. 2015.04.16 19:39 НАталья
    Болгары за ним стояли горой!!!
  5. 2015.04.17 08:58 Ирина
    Он для молдавских болгар - НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.