Русский Română English

Общество

​ЕЖЕГОДНО В МОЛДОВЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ГИБНУТ ПОРЯДКА 40 ТРУДЯЩИХСЯ

28 апреля, 2015

Уровень производственного травматизма в Молдове остается высоким, ежегодно на рабочем месте гибнут порядка 40 трудящихся. Об этом заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Олег Будза во вторник на торжественном заседание, посвященном Всемирному дню охраны труда.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он отметил, что из 42 двух погибших в 2014 г., только пять являются членами профсоюзов. Также зарегистрировано 105 несчастных случаев на производстве, в том числе 66 – с тяжелыми последствиями. При этом, профессиональные заболевания практически сошли на нет. Если в 2012 г. их было зарегистрировано 12, то в прошлом году - ни одного.

По словам Будза, семьи членов профсоюзов, погибших в 2014 г. на рабочем месте, получат от НКПМ по случаю международного дня материальную помощь по 3 тыс. леев.

Представители профсоюзов выступают за разработку механизмов по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за улучшение условий труда на предприятиях, создание комитетов по безопасности на рабочем месте, соблюдение международных и национальных правил охраны труда работодателями.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.