Русский Română English

Общество

​ИЗ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ УВОЛЕНА СКАНДАЛЬНО ИЗВЕСТНАЯ СУДЬЯ ЛИЛИЯ ВАСИЛЕВИЧ

19 мая, 2015

Скандально известная судья Лилия Василевич уволена из судебной системы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», Указ об этом подписал во вторник президент Молдовы Николае Тимофти по инициативе Высшего совета магистратуры.

Согласно Указу, Лилия Василевич, освобождены от должности судьи за дисциплинарный проступок.

Как было установлено в результате расследования, проведённого Судебной инспекцией по запросу прокуратуры, судья Василевич вынесла наркоторговцу-рецидивисту приговор в виде условного тюремного заключения. Осуждённый был освобождён от уголовной ответственности в 2012 году, а год спустя совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с действующим законодательством, в случае правонарушений такого рода и в случае рецидива условное осуждение обвиняемого недопустимо. Судья Лилия Васильевич нарушила это положение.

С требованиями о проведении такого расследования деятельности судьи неоднократно выступал прокурор Кишинева Иаван Дьяков, а также ряд общественников. Они обращали внимание, что, кроме этого явного нарушения, Василевич допустила и другие ошибки, по результатам которых Молдова была осуждена Европейским Судом по правам человека. Самый известный скандальный случай – осуждение в 2007 году бывшего министра обороны Валерия Пасата на срок в 10 лет. Его дело имело ярко выраженную политическую окраску, а ЕСПЧ признал приговор «политически мотивированным».

Лилия Васильевич работала судьёй в Суде сектора Чентру Кишинева с 1996 года.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.19 17:16 Алена
    А вот это уже совершенно другой поворот дела...
  2. 2015.05.19 17:22 Ульяна
    У него 45 лет стажа, и он знает, что говорит...
  3. 2015.05.20 08:58 Павел
    Интересно, что Тимофти скажет Оланду завтра?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.