Русский Română English

Общество

​ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА РЯД УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЙ В ХОДЕ ВЫБОРОВ 14 ИЮНЯ

16 июня, 2015

Генеральная прокуратура возбудила несколько уголовных дел по факту нарушений в ходе местных выборов 14 июня.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе ведомства, документально подтверждены факты подкупа избирателей в городе Отачь и селе Солтэнешть района Ниспорень. Третье уголовное дело относится к хулиганским действиям в селе Топал района Чимишлия. Одновременно возбуждено уголовное дело по факту распространения в Орхей мешков с символикой движения «Равноправие», где обнаружились предметы хозяйственного назначения.

«Проверяются факты уговоров граждан с правом голоса к повторному голосованию в селе Вишневка района Кантемир и в городе Фэлешть», - отметил собеседник агентства.

В то же время прокуратура оставила без внимания ряд других инцидентов, о которых заявили руководители Партии социалистов (ПСРМ). Ее лидер Игорь Додон отметил, что социалисты будут требовать разобраться с инцидентом в пригороде столицы - Сынжере, где на избирательном участке 14 июня забаррикадировались советники от так называемых проевропейских партий и не позволили подписать протоколы.

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча сообщил, что в пригороде Тогатино местные жители хотели перекрыть дорогу, потому что у них за месяц до выборов прописали 600 человек.

«Официально задокументировано четыре случая, когда в Стэучень и в Бачое по одному и тому же адресу были прописаны до 70 человек. Наши юристы разбираются с этими случаями. В то же время обращает на себя внимание тот факт, что прокуратура не замечает эти «странности». Все объясняется просто – на втором этапе выборной гонки прокуратура будет работать по договоренности либералов и Влада Плахотнюка (который контролирует силовое ведомство) против кандидата от ПСРМ», - считает депутат, делая вывод, что именно пригороды Кишинева являются мощнейшим инструментом для фальсификации выборов примара столицы 28 июня.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.