Русский Română English

Общество

ЯНТАРЬ, ЗАДЕРЖАННЫЙ В КИШИНЕВСКОМ АЭРОПОРТУ, ВЕЗЛИ ИЗ УКРАИНЫ В КИТАЙ

29 июня, 2015

Тонну янтаря, задержанного на этой неделе в Кишиневском аэропорту, везли из Украины в Китай. Эту информацию на брифинге в пятницу предоставил прокурор Ион Мунтяну.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал, что за аферой стоят высокопоставленные чиновники, а в качестве исполнителей были привлечены сотрудники Таможенной службы и Пограничной полиции.

«Документы о происхождении полудрагоценных камней – фальшивка. Стоимость одного килограмма достигает $4 тыс. Это крупнейшая партия полудрагоценных камней, обнаруженная на территории Молдовы. Их в республике не добывают и не обрабатывают, из чего мы делаем вывод, что республика стала транзитной точкой для перевозки груза контрабандистами», - подчеркнул он.

Следователь Национального антикоррупционного центра Руслан Флоча сообщил, что в поле зрения силовых ведомств попали пять человек – граждане Молдовы, которые выступали посредниками в организации транзита через республику в Китай янтаря.

«Кроме факта перевозки контрабандного груза 23 июня, имели место еще несколько отправок. Речь идет о семи тоннах камней, которые провезли через Молдову», - сказал Флоча, - предположив, что подобного рода деятельность не могла бы вестись без высокого покровительства власть имущих.

Справка «ИНФОТАГ»: 23 июня в Кишиневском аэропорту был арестован администратор частной транспортной фирмы. Он заказал 32 места в самолете «Кишинев-Стамбул». Выяснилось, что перевозке подлежит почти тонна янтаря, приблизительной стоимостью $3,5 млн.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.29 10:08 АНДРЕЙ
    Что за чушь? Где Украина, где Китай и где Молдова? Все равно, что ехать из Кишинева в Дубоссары через Яссы.
  2. 2015.06.29 15:47 Белла
    Какой-то на самом деле бред сивой кобылы!
  3. 2015.06.29 18:23 Анатолий Потачевский
    Плохо то,что документы фальшивые.А так все ровно.Если у меня документы в порядке,то я имею право завозить в Молдову и вывозить из Молдовы хоть золото,хоть алмазы.Это право любого субъекта экономической деятельности.
    На заре своей предпринимательской деятельности я завозил из Риги косметику,рыбу..Продавал это добро Тираспольскому Управлению торговли,взамен брал молдавские овощные консервы-лечо,икру,перец фаршированный и т д. Союз только что распался -накладных не было в продаже.Там же на базе спрашиваю начальника склада-Накладные есть?Он говорит-Как грязи.Заходим на другой склад.Стелажи.Всезавалено товаро-транспортными накладными.Бери-говорит,100 экземпляров,Выписываю накладную в дорогу .Пункт загрузки-г,Тирасполь,пунктразгрузки г.Рига.Ни тебе таможен ,ни границ,Между республиками на постах -ментов небыло.Ну а потом, потихоньку начали входить в цивилизованный рынок.А янтарь быстрее всего Л итовский,его там как мусор добывают.Для этого нужен мощный гидро насос и сетка прочная металлическая ,на которой весь мусор и янтарь остается,отсюда и объемы-тоннами.
  4. 2015.06.30 14:50 АНДРЕЙ - для Анатолия Потачевского
    Не-а, янтарь украинский, а точнее - Ровенский левый, контрабандный! Подобный из Литвы вести долго и накладно, много границ. А украинский через забор к нам перебросил, и вуаля!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.