Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ НАЗНАЧИЛ ЕКАТЕРИНУ БУРЛАКУ НА ДОЛЖНОСТЬ НАРОДНОГО АДВОКАТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА

03 июля, 2015

Депутаты назначили в пятницу сотрудника юридического отдела парламента Екатерину Бурлаку на должность народного адвоката по защите прав ребенка. Ее кандидатуру поддержали 70 депутатов всех фракций, за исключением Либеральной партии (ЛП).

Как передает «ИНФОТАГ», Бурлаку работает в аппарате парламента около 14 лет. В 2001-2004 г. она занимала должность старшего консультанта информационно-аналитического управления, а с 2004 г. до настоящего времени занимает пост главного консультанта отдела частного права при юридическом управлении. Ее конкурентом был бывший заместитель генерального прокурора Еужен Русу, за которого проголосовало лишь пять депутатов.

По мнению либералов, выдвижение Бурлаку на должность народного адвоката демонстрирует, что «коалиция ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ еще не умерла».

«В ее документах указано знание иностранных языков, а также государственного языка, который она называет молдавским. Видимо кандидат не слышал о решении Конституционного суда от 5 декабря 2013 г., о превалировании Декларации независимости над Конституцией, а также она ничего не слышала о Кодексе об образовании. Видимо, эта должность перешла ПКРМ в результате распределения должностей альянса ЛДПМ-ДПМ-ПКРМ», - сказал вице-председатель ЛП Валериу Мунтяну.

Он призвал либерал-демократов и демократов не поддерживать кандидатуру Бурлаку, напомнив о ситуации с членом КСТР Артуром Козма.

«Вы уже пошли на поводу коммунистов, проголосовав за Козму на посту члена КСТР, и знаем, какая реакция была в обществе. ПКРМ предлагает лишь сомнительных кандидатов на государственные должности», - сказал Мунтяну, призвав обоих кандидатов снять свои кандидатуры.

Несмотря на это, проект был поставлен на голосование, а Бурлаку заручилась поддержкой большинства.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в конце 2013 г. парламент заменил парламентских адвокатов на народных адвокатов. В отличие от четырех парламентских адвокатов, избиравшихся на пятилетний срок, народный адвокат и народный адвокат по защите прав ребенка избираются на семь лет. Летом 2014 г. парламент провел голосование по избранию омбудсменов. На должность народного адвоката по защите прав ребенка претендовали доктор социологии Жана Костаки и бывший заместитель парламентского адвоката Майя Бэнэреску. Костаки поддержали 33 депутата, а Бэнэреску – 16. Из-за отсутствия необходимого большинства, было принято решение провести второй тур, где была поставлена на голосование кандидатура набравшего наибольшее количество голосов в первом туре. Второй тур состоялся уже в новом парламенте, в апреле 2015 г. Однако, кандидатура Костаки получила поддержку лишь 19 голосов из необходимого минимума в 51. Поэтому был объявлен новый конкурс.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.03 15:41 Рой
    Подходящая кандидатура...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.