Русский Română English

Общество

​AMNESTY INTERNATIONAL MOLDOVA СЧИТАЕТ НЕСПРАВЕДЛИВЫМ ПРИГОВОР АКТЕРУ СЕРДЖИУ ВОЛОК

07 июля, 2015

Amnesty International Moldova считает несправедливым решение суда, который приговорил известного актера Серджиу Волок к двум годам тюрьмы, с отсрочкой в исполнении приговора на четыре года.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ее представительстве, в понедельник, 6 июля, суд приговорил актера к двум годам лишения свободы с отсрочкой на четыре года. по мнению организации, это является нарушением законодательства Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), где сказано, что каждый человек имеет право на объективное заседание суда и в соответствующие сроки.

В организации отметили, что в случае бывших сотрудников правоохранительных органов Владимира Ботнарь и Георге Папука, за пытки, приведшие к смерти человека, суд назначил штраф, а актера, приговорил к столь суровому наказанию за то, что он ударил кулаком в дверь кабинета судьи.

Сотрудники организации не понимают, как Волок может быть привлечен к уголовной ответственности, когда за его нарушение предусмотрено административное наказание? Они считают, что Волок имеет все шансы выиграть в ЕСПЧ.

Amnesty International Moldova требует от судов «осудить всех насильников, за осуществленное ими насилие и плохое обращение в инспекторатах полиции и местах лишения свободы.

Известная телеведущая Лорена Богза считает, что «такое решение суда - дурная шутка».

«Это низко, лучше бы искали и наказали тех, кто украл $1 млрд.”, - написала она в социальных сетях.

Инициативная группа людей призывает принять участие в акции протеста в среду, 8 июля, в 17.00 перед зданием Генеральной прокуратуры РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: 9 мая 2012 г. полиция остановила актера Волок, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Актер отказался пройти обследование. В марте 2014 г. в Высшей судебной палате, его обязали выплатить штраф 11 тыс. леев за вождение в нетрезвом виде. Он возмутился, стучал кулаками в двери кабинетов судей, за что 6 июля 2015 г. был приговорен к двум годам тюрьмы с отсрочкой на четыре года.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.07 15:23 Онуфрий
    Он может стать бикфордовым шнуром для социального взыва и возмущения!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.