Русский Română English

Общество

​В МОЛДОВЕ НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

17 июля, 2015

В Молдове 20 июля начнется прием документов в высшие учебные заведении страны.

Как передает «ИНФОТАГ», глава управления высшего образования и научного развития Надежда Велишко сказала в пятницу на пресс-конференции, что прием документов будет проводиться в 28 университетах, из которых 18 государственных и 10 частных.

В нынешнем году высшие учебные заведения предоставляют 26 тыс. мест для обучения на разных факультетах, из которых 18 тыс. мест на контрактной основе и более 6 тыс. на бюджетной, а также 460 мест для абитуриентов из Приднестровья, 325 мест для иностранцев и 15% мест для абитуриентов из неблагополучных семей и инвалидов. Для студентов, поступающих на второй цикл образования (мастерат) выделено 9 тыс. мест, из которых 3,5 тыс. на бюджетной основе», - сказала глава управления.

«Из общего количества мест, 90% выделено для выпускников лицеев и 10% для тех, кто окончил колледжи», - сказала Велишко.

Обучение на бюджете проходит на конкурсной основе.

«Ежегодно студентам необходимо будет следить за своим средним балом, если он будет ниже необходимого, студенты будут переведены на обучение по контракту», - отметила представитель министерства.

Справка «ИНФОТАГ»: Прием документов осуществляется на 170 специальностей с 20 по 28 июля, после чего будут объявлены результаты. В случае, если останутся свободные места, будет проведен второй тур. Документы можно подавать на несколько специальностей сразу.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.18 12:12 Малай
    Бедные родители и их детки!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.