Русский Română English

Общество

​ПЕРВУЮ НОЧЬ У ЗДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МАНИФЕСТАНТЫ ПРОВЕЛИ СПОКОЙНО

07 сентября, 2015

Первая ночь перед зданием правительства Молдовы прошла для манифестантов спокойно и без эксцессов, - сообщил «ИНФОТАГ» в понедельник ветеран афганской войны, офицер запаса Национальной армии Михаил Карп, находящийся среди протестующих.

После состоявшегося накануне на центральной площади Кишинева Великого национального собрания перед зданием правительства разбит лагерь из 30 палаток. Общая численность протестующих – не менее 100 человек. Они обеспечены горячим питанием, так как в одной из палаток есть импровизированная столовая. Кроме того, для участников акции протеста заготовлены упаковки минеральной воды и йогуртов.

Всю ночь на площадь приходили сторонники протестующих, приносили еду, воду, чай, теплые вещи и палатки. К утру палаточный городок, который протестующие назвали «Городком достоинства и справедливости», увеличился почти до ста палаток. Они занимают примерно четверть центральной площади Кишинева, недалеко от центрального входа в здание правительства.

В городке манифестантов есть и громадный агитационный щит с надписью: «Как долго еще они могут делать себе состояния на нашем безразличии?». На нем изображены действующие политики и предприниматели: Влад Филат, Игорь Додон, Владимир Воронин, Илан Шор, Влад Плахотнюк, Михай Гимпу, Мариан Лупу, Николае Тимофти.

Уже утром в понедельник к пикету пришли сочувствующие и активисты гражданской платформы DA – организаторов акций протеста. Судя по готовящейся ими аудиоаппаратуре, митингующие будут декламировать антиправительственные лозунги.

Охрану городка по периметру обеспечивают 50 полицейских и внутри – ветераны афганской войны и приднестровского конфликта.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.07 12:57 АНДРЕЙ
    Вот те раз - и Додон наравне с Ворониным попал на агитационный щит!... Первый обещал массовые протесты в Кишиневе и развернутые палатки, но фактически кинул своих, и для отвода глаз провел ничего не значащие митинги в двух-трех районах. А о втором вообще нет охоты говорить и вспоминать! Они обои совершенно не имеют совести, но зато хорошо имели и имеют нас!
  2. 2015.09.07 13:13 Алекс
    Очень рад за то. что все мирно и по-европейски, а еще рад позицией и поведением членов правительства, Стрелец смотрелся на голову выше от так называемых "лидеров", хотя реально он ниже ростом от них...
  3. 2015.09.07 13:18 Зоряна
    Очень похоже на майдан в Киеве, чем он закончился и к чему привел всем должно быть ясно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.