Русский Română English

Общество

​200 ВОЛОНТЕРОВ СО ВСЕХ РАЙОНОВ МОЛДОВЫ ОБУЧАТ ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ

16 сентября, 2015

200 человек со всех районов Молдовы обучат оказанию медико-социальной помощи пожилым людям в рамках проекта «Подготовка волонтеров в сфере ухода на дому». Его реализует общественная Ассоциация HOMECARE при финансовой поддержке посольства Чехии в РМ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в РМ Яромир Квапил (Jaromir Kvapil) сказал в среду на пресс-конференции, что волонтеры будут обучаться и работать в центрах социального ухода на дому, добавив, что «в Молдове уже открыто шесть таких центров и в ближайшее время планируется открытие еще двух».

«Бюджет программы – около 14 тыс. евро. Это маленький проект, но очень важный. В дальнейшем мы надеемся открыть несколько центров социальной помощи в Приднестровье», – сказал дипломат.

Посол выразил сожаление, что многие граждане РМ мигрируют в другие страны, в то время как здесь пожилые люди, которым нужны забота и уход, остаются одни. Он добавил, что «Чехия всегда будет помогать Молдове там, где это возможно».

Бывший министр труда, социальной защиты и семьи, депутат парламента Валентина Булига сказала, что организация HOMECARE всегда отличалась открытостью, новаторскими идеями и профессионализмом. Депутат поблагодарила Чехию за оказанную помощь пожилым людям Молдовы.

Заместитель министра здравоохранения Георге Цуркану сообщил, что «в будущем у волонтеров появится возможность попасть в Корпус мира».

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» директор HOMECARE Тамара Адашан сказала, что «во время набора волонтеров, никто не ожидал такого широкого отклика со стороны граждан». Она считает, что в Молдове «много людей, готовых помочь, нужно лишь, чтобы кто-то смог их организовать».

«Мы надеялись, что соберется 20 волонтеров. В итоге откликнулись 700 человек. Пришлось провести конкурс, потому что нет возможности задействовать и обучить всех желающих», – отметила Адашан.

Каждый из 200 волонтеров должен привлечь по 10 человек и организовать группу. Таким образом, две тысячи волонтеров будут помогать пожилым людям при центрах, ближайших к их месту проживания. У каждой группы будет опытный наставник, который посвятит во все нюансы волонтерской помощи.

Выпущена книга тиражом две тыс. экземпляров, где содержатся рекомендации по медико-социальному уходу за тяжелым больным в домашних условиях. Пособие получит каждый «новобранец».

Справка «ИНФОТАГ»: С 2007 г. при поддержке посольства Чехии в РМ открыты шесть центров медико-социальной помощи в Кахул, Фэлешть, Дубэсарь, Дондушень, а также Кишиневе, Бэлць. Ещё два центра строятся в Штефан-Водэ и Чадыр-Лунге. Услугами каждого центра могут воспользоваться свыше 300 человек ежегодно.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.17 08:59 Алекс
    Правиильное и богоугодное дело...
  2. 2015.09.17 09:04 Ьария
    А все потому, что чехт нам полмогают весьма искреннее и от души...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.