Русский Română English

Общество

​МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МОЛДОВЫ И ШТАТА СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА ПРОДЛЕН НА ПЯТЬ ЛЕТ

08 октября, 2015

Меморандум о принципах и процедурах сотрудничества между Молдовой и штатом Северная Каролина (США) продлен в четверг на пять лет. Подписи под документом в Кишиневе поставили заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Галбур и государственный секретарь штата Элайн Маршалл (Elaine Marshall).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Галбур сообщил на церемонии, что визит американской делегации приурочен к заседанию комитета по сотрудничеству Молдова - Северная Каролина.

«Партнерство с этим федеральным субъектом США началось в 1990 г., когда завязались плодотворные отношения с Национальной гвардией штата. За эти годы в жизнь были воплощены самые разные проекты: от образовательных и связанных с охраной здоровья и окружающей средой - до развития молодежи и спорта, гуманитарной помощи. Вклад американских партнеров очень ценен для Молдовы. Сотрудничество с Северной Каролиной может служить примером для других штатов, таких как Пенсильвания, Калифорния и Вашингтон, где также имеется молдавская диаспора», - отметил он.

Элайн Маршалл сообщила, что привилегированные отношения с Молдовой не менее важны и для руководства штата и его жителей.

«В американской модели регионального развития нашим молдавским партнерам есть чему поучиться. США готова делиться сворим опытом и в других сферах жизнедеятельности», – сказала она.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.08 16:29 Ингрид
    Не знаю, как им с нами, а нам с ними, дружить, ну просто замечательно, шутка ли сказать. в рамках сотрудничества они строят туалеты в молдавских военных подразхделениях...
  2. 2015.10.08 16:32 Алена
    Характерно, что им здесь тоже чертовски нравится, этот как раз тот самый случай, когда сотруденичество обеим сторонам в удовольствие...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.