Русский Română English

Общество

​УЧАСТНИКИ МЕДИА-ФОРУМА СЧИТАЮТ, ЧТО «ЖУРНАЛИСТИКА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ СТОРОЖЕВЫМ ПСОМ ОБЩЕСТВА»

27 октября, 2015

Журналистика должна оставаться «сторожевым псом общества», независимо от политической ситуации и стремления части политического класса установить контроль над СМИ – таков лейтмотив выступлений многих участников медиа-форума. Как передает агентство «ИНФОТАГ», форум открылся во вторник в Кишиневе и будет проходить два дня.

«Нам предстоят очень сложные дискуссии, чтобы выработать ряд важных решений. Эти решения абсолютно необходимы для того, чтобы радикально изменить нынешнюю критическую ситуацию в молдавских СМИ», - сказал один из организаторов форума, председатель Ассоциации независимой прессы Петру Маковей.

По его словам, не оправдались надежды на то, что после смены власти в 2009 г. ситуация радикально изменится.

«Мы увидели концентрацию СМИ в руках отдельных политиков, манипулирование общественным мнением в угоду отдельных политических сил, излишнюю политизацию общественного телевидения – точно также как ряда структур, которые должны оставаться вне политики», - сказал журналист.

Он подверг критике инициативу парламента о внесении поправок в Кодекс об аудиовизуальных СМИ, которая была раскритикована также Советом Европы и ОБСЕ.

«Мы видим настойчивость парламента, которые стремится принять эти поправки под благими намерениями. В то же время, очевидно, что истинная цель этих поправок – защита экономических интересов одних СМИ в ущерб других», - подчеркнул Маковей.

Директор Центра независимой журналистики Надин Гогу подчеркнула, что «пресса должна оставаться сторожевым псом общества».

«К сожалению, ситуация в РМ сейчас далека от этого, где пресса зачастую стала «сторожевым псом» работодателей. В Молдове происходит «берлусконизация» прессы, что означает концентрацию СМИ в одних руках. Мы столкнулись очень остро с этой проблемой, наряду с низким уровнем профессионализма, целостности и независимости журналистов. Чем выше концентрация СМИ в одних руках, тем ниже ее качество и профессионализм журналистов», - подчеркнула Гога.

По ее мнению, «нельзя даже говорить о качестве журналистики в ситуации, когда владельцы СМИ борются лишь за влияние на умы, за голоса избирателей».

Руководитель Бюро радиостанции Europa Liberă в Молдове Василе Ботнару заявил, что «одним из основных принципов независимости прессы является ее критичный настрой».

«Пусть политики не обижаются, но мы должны критиковать политический класс. Я не соглашусь с председателем парламента и премьер-министром, которые сказали, что журналисты и политики имеют одинаковый уровень ответственности. Мы ответственны перед своими читателями и зрителями, а вы – перед всеми нами. Вы капитаны корабля, который терпит крушение, и отвечаете за весь корабль. А мы – всего лишь пассажиры на этом корабле», - сказал журналист.

Он подчеркнул, что «пресса не должна быть подручной партий», а должна критиковать.

«Наша ответственность должна быть в том, чтобы критика была объективной и аргументированной. А вы должны нам помогать, чтобы журналисты были компетентными и информированными, а их критика не была абсурдной и истеричной», - подчеркнул Ботнару.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.29 20:56 ОЛЕг
    С Василе Ботнару нельзя не согласиться! Все так.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.