Русский Română English

Общество

​НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРОЙДЕТ В МОЛДОВЕ 31 ОКТЯБРЯ

30 октября, 2015

Национальный день озеленения пройдет в Молдове в субботу под традиционным лозунгом «Дерево нашего долголетия».

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» представитель агентства Moldsilva Виорика Качук, в этот день состоится посадка деревьев и кустарников, озеленение лесополос и лесных дорог вблизи водоемов.

«В посадочных работах примут участие представители парламента, правительства, частного сектора и все желающие. Всего этой осенью агентством будут заложены лесные угодья на 548 га, а согласно Плану действий по расширению площадей на 2014-2018 гг. будут проведены работы на 2,5 тыс. га», - сказала она.

На территории республики силами местных властей планируется посадить в этом сезоне около 267 тыс. саженцев, большинство - в Гагаузии – 28 тыс., районе Яловень – 25 тыс., Ниспорень - 24 тыс. и в Кишиневе -20 тыс.

Деньги на покупку саженцев выделены Национальным экологическим фондом в размере 1 млн. леев. Также, возможна покупка саженцев госучреждениями и частным сектором. В лесных питомниках общей площадью 900 га заготовлено достаточно саженцев. В частности, предлагаются 500 тыс. саженцев дуба, березы, ореха, липы, каштана.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.