Русский Română English

Общество

​РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА «ГРУППЫ ПЕТРЕНКО» ПЕРЕНЕСЕНО НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

24 ноября, 2015

Рассмотрение судом Чентру дела председателя партии «Наш дом - Молдова» Григория Петренко и семи ее членов, обвиняемых в организации «массовых беспорядков» 6 сентября, перенесено на неопределенный срок.

Как передал корреспондент агентства «ИНФОТАГ» из зала заседания, судьи должны были начать во вторник рассматривать материалы дела по существу. Однако, оно было сорвано, потому что ни один из семи фигурантов не был доставлен в суд.

Адвокат экс-депутата Анна Урсаки заявила, что «отказ доставлять в зал заседаний Петренко и его товарищей объясняется одной причиной – страхом правящего режима перед тем, что дело будет банально развалено в суде».

«Указание по недоставке сразу всех подследственных мог дать, по моему мнению, лишь один человек – начальник Департамента пенитенциарных учреждений Александру Пынзарь. Этот чиновник - ставленник ДПМ, за которой стоит известный и одиозный олигарх Влад Плахотнюк. Пынзарь, будучи чиновником такого ранга, сам фигурант в уголовном деле – он зависим и послушно выполняет все, что ему указывают», - пояснила Урсаки, отметив, что пока дата следующего заседания не определена.

«Думаю, что следующее заседание состоится никак не позже 5 декабря, потому что в этот день истекает 30-дневный арест для пяти из восьми арестованных членов «группы Петренко», - сказала адвокат.

По ее словам, 25 ноября на специальном заседании ПАСЕ в очередной раз будет обсуждать проблема политических заключенных в Молдове и конкретно ситуация с «группой Петренко» и ее разрешение, а также вопрос хищений в банковской сфере республики.

Справка «ИНФОТАГ»: Григорий Петренко и семь активистов арестованы за организацию беспорядков 6 сентября. Они вывели десятки своих сторонников на акцию протеста у Генеральной прокуратуры. При попытке ворваться в здание возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.24 20:03 Албина
    Зачем выставляете, специально, между прочим, фотографию, на которой Григонрий с какими-то млодчиками.
  2. 2015.11.24 20:44 АНДРЕЙ - Албине
    Это не молодчики, а арестованные политзаключенные члены партии «Наш дом - Молдова» Михаил Амбергер (рядом с Петренко) и правее Павел Григорчук.
  3. 2015.11.25 08:15 К.Маркс
    Рожи уголовников. По этим нацистам давно тюрьма плачет.
  4. 2015.11.28 12:49 Елизавета
    Нацист и быдло это ты, который именует себя К. Маркс. Таких как ты при рождении убивать надо, ибо ты не что иное как биологический урод.
  5. 2015.12.01 22:57 К.Маркс
    Лиза, хватит водку жрать, ты не в России.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.