Русский Română English

Общество

​МОЛДОВА ОБРАТИЛАСЬ К США И РУМЫНИИ С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В ОСВОБОЖДЕНИИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ВЕРТОЛЕТА В АФГАНИСТАНЕ (ВИДЕО)

25 ноября, 2015

Молдова обратилась к США и Румынии с просьбой оказать содействие в освобождении членов экипажа молдавского вертолета в Афганистане. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам и. о. премьер-министра Георге Брега, который в среду утром провел чрезвычайное заседание с участием руководителей силовых ведомств и министерства иностранных дел.

«По нашей информации, на борту вертолета был 21 человек, включая трех членов экипажа – двух пилотов и инженера, граждан РМ. Вертолет участвовал в миротворческой операции в Афганистане по контракту с другими частными фирмами. По непроверенной информации, убито три человека, один из которых гражданин РМ. Но эта информация пока не подтверждена, она проверяется. Много еще остается неясным», - сказал Брега.

Накануне молдавский вертолет «МИ-17-1В», который участвовал в миротворческой операции под эгидой ООН в Афганистане, был обстрелян талибами. Одному из членов экипажа удалось сообщить в компанию, которой принадлежал вертолет, что они совершил вынужденную посадку на территории провинции Фарьяб, находящейся под контролем боевиков террористической организации «Талибан». По предварительной информации, три человека погибли в перестрелке, а 18 взяты в плен талибами. После пленения людей, талибы сожгли вертолет.

Вертолет принадлежал молдавской компании Valan ICC. Семь ее вертолетов участвуют в миротворческой операции в Афганистане. Известны имена пилотов и инженера, которые находились в вертолете. Это Олег Гроза, Ион Буруянэ и Михаил Крихан. Точной информации о них у молдавских властей нет. У Молдовы нет дипломатического представительства ни в Афганистане, ни в других странах региона. Накануне МИД Молдовы запросил информацию и помощь через ООН.

Директор Органа гражданской авиации Мирча Малека, находящийся в Канаде на саммите Международной организации гражданской авиации (ICAO) проведет в срочном порядке встречу с представителями авиационных властей Афганистана, чтобы обсудить ситуацию с пленными пассажирами и членами экипажа сбитого вертолета.

Видео

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.25 12:05 Ana
    Este mare pacat...
  2. 2015.11.25 12:09 Давид
    если на борту были сотрудники спецслужб, то этого стоило ожидать...
  3. 2015.11.25 12:18 Ilie
    Cistig tot are si alta capet batului...
  4. 2015.11.25 13:53 Аркадие
    мы - маленькая страна. а наша дипламатия не имеет доступа к самой оперативной информации, поэтому нам остается полагаться только на США, надеясь что все будет благополучно!
  5. 2015.11.25 15:17 АНДРЕЙ
    Вертолет принадлежал молдавской компании Valan ICC - это частная компания. А на каких основаниях частная компания участвует в миротворческих операциях? Какой орган Молдовы им дал на это право?
  6. 2015.11.25 16:36 Илья
    Уважаемый Андрей, ну ведь это же своего рода коммерция, разве ввам это непонятно?
  7. 2015.11.26 10:09 АНДРЕЙ - для Ильи
    Это мало смахивает на коммерцию в талибанском Афганистане. С таким подходом почему бы частным компаниям не разрешить торговать оружием, участвовать в зачистках, проводить образно говоря разведывательные работы в поисках оставшихся еще в живых гайдуков в Кодрах Молдовы и Карпатах Румынии и Украины...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.