Русский Română English

Общество

ЛП ПРЕДЛАГАЕТ ВЕСТИ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПОСЕЩАЮЩИХ ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕГИОН

26 ноября, 2015

Либеральная партия (ЛП) предлагает вести учет иностранных граждан, прибывших в Молдову и решивших посетить приднестровский регион. С соответствующей инициативой выступил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, вице-председатель ЛП Вячеслав Унтилэ.

Как передает «ИНФОТАГ», он представил в среду законопроект на заседании комиссии по национальной безопасности, сказав, что документ является важным в условиях сложной геополитической ситуации.

«В условиях внутренних и политических проблем в РМ, мы оставили в стороне другую проблему, связанную с приднестровским регионом. Мы нуждаемся в ясности относительно количества иностранных граждан, посещающих регион. Согласно последним данным, в страну въезжает больше иностранных граждан, нежели выезжает. Многие из них посещают приднестровский регион, а об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно», - пояснил Унтилэ.

По его словам, необходимо предоставить правоохранительным органам возможность выполнять свою работу, имея информацию об иностранцах.

«При въезде в приднестровский регион граждане обязаны заполнять иммиграционные листы, которые хранятся у них до момента выезда с территории. Возможно, и нам следует прибегнуть к подобной практике», - считает либерал.

Депутат от ЛДПМ Октавиан Грама предложил не ограничиваться посещением иностранцами приднестровского региона, но и предпринять меры в отношении родственников иностранных студентов, обучающихся в молдавских ВУЗах.

«В Государственном университете медицины и фармакологии обучаются множество студентов из Сирии и Палестины. Многие из них приглашают в гости родственников и друзей, и мы многого не знаем об их пребывании в Молдове. Посмотрите, что происходит в Бельгии, считаю, что подобная инициатива необходима», - сказал он.

С критикой в адрес законопроекта выступил депутат-коммунист Анатолий Горилэ, по мнению которого эта мера усугубит ситуацию между двумя берегами Днестра.

«У нас стоит уже граница с приднестровским регионом, пограничная полиция патрулирует окрестности. Теперь вы предлагаете и иммиграционные листы ввести. Это только отдалит нас друг от друга. То, что вы предлагаете, является вымышленным страхом, придуманным проевропейской властью», - считает он.

Независимый депутат, бывший вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов поправил Горилэ, отметив, что РМ не устанавливала никакой границы.

«Существует административная линия, которая не является государственной границей. Там нет пограничной полиции. Поддерживаем проект, считаем необходимым укрепить контроль въезда и выезда иностранцев», - сказал он.

Социалисты также раскритиковали данное предложение, считая, что под данный закон подпадают и жители приднестровского региона, у которых имеется гражданство России.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.26 10:16 Ольга
    Все, что исходит от ЛП и либералов имеет сплошной негатив для Молдовы, это еще раз доказхывает. что они хотят довести ситуацию до ручки, чтобы уже никто не сопротивлялся объединению Молдовы с Румынией, даже такие одиозные личности как Федор Гелич...
  2. 2015.11.26 10:27 Inga
    Propunerea este total GRSITA!
  3. 2015.11.26 16:00 К. Маркс
    Согласен с либералами. Если ПМР является частью Молдовы то мы должны знать кто к нам приезжает в гости. Иначе дождёмся зелёных освободителей которых в Тирасполе и так хватает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.