Русский Română English

Общество

​МВД НЕЙТРАЛИЗОВАЛА В БЭЛЦЬ БАНДУ, ГОТОВИВШУЮ НАПАДЕНИЯ НА ГОСОБЪЕКТЫ В КИШИНЕВЕ

26 ноября, 2015

В Бэлць было сформировано криминальное сообщество, готовившее нападения на пять государственных объектов в Кишиневе, - сообщил в четверг на пресс-конференции замначальника генерального инспектората полиции МВД Георге Кавкалюк.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал, что «13 человек планировали первоначально напасть на воинскую часть в Бэлць, завладеть оружием и с его помощью освободить заключенных в местной тюрьме».

«Они хотели взять под контроль сначала Бэлць, потом весь север Молдовы, а позже попытаться совершить нападения в Кишиневе на госучреждения, воспользовавшись проходящими в столице протестами», - сообщил Кавкалюк.

По его словам, в ходе спецоперации задержано 11 членов банды.

«В операцию было вовлечено свыше 100 сотрудников полиции. В ходе обысков найдено огнестрельное оружие, ножи, баллон со слезоточивым газом, карты, включая карту Кишинева, с обозначенными на ней объектами. Как мы предполагает - объектами будущих атак», - сообщил Кавкалюк.

По его словам, восемь задержанных выразили готовность сотрудничать со следствием.

«В ходе первых допросов, а до этого во время сбора доказательств было установлено, что члены сообщества ставили главную цель своей деятельности дестабилизацию обстановки в Молдове, по аналогии с событиями на востоке Украины и захвату власти. К слову, из 13 членов банды двое имеют и российское гражданство, а один – гражданство Украины. Этот последний – уроженец Донбасса», - сказал Кавкалюк, отметив, что пока у следствия нет доказательств связи членов банды с кем-либо из политиков Молдовы.

Справка «ИНФОТАГ»: Ровно год назад 26 ноября 2014 г. подчиненные Кавкалюка арестовали экс-коммунистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга, обвинив их подготовке насильственного захвата власти в Молдове. В мае 2015 г. Григорчук и Амерберг были освобождены под домашний арест, а дело до сих пор так и не попало в суд для рассмотрения по существу.

27 мая 2015 г. Кавкалюк и глава МВД Олег Балан сообщили на пресс-конференции, что в Кишиневе в подвалах заброшенных зданий по двум адресам были найдены «коктейли Молотова», детали для производства взрывного устройства, мобильные телефоны с российскими SIM-картами. Дело также не было передано в суд.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.26 17:33 АНДРЕЙ
    В СМИ появились сообщения о госучреждениях, планировавшимися к захвату этой "бандой". К ним относятся отделение какого-то банка на пр.Шт. Ч. Маре, музей, театры... Долго смеялся!
  2. 2015.11.27 08:24 К.Маркс
    Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал, что «13 человек планировали первоначально напасть на воинскую часть в Бэлць, завладеть оружием и с его помощью освободить заключенных в местной тюрьме».

    «Они хотели взять под контроль сначала Бэлць, потом весь север Молдовы, а позже попытаться совершить нападения в Кишиневе на госучреждения, воспользовавшись проходящими в столице протестами»


    ТЕРРОРИСТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЩАДЫ!
    РАССТЕЛЯТЬ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.