Русский Română English

Общество

​АЖИОТАЖ ВОКРУГ МОЛДАВСКОГО ВЕРТОЛЕТА В АФГАНИСТАЕ ВРЕДИТ ЗАЛОЖНИКАМ – ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ ВИКТОР ГАЙЧУК

27 ноября, 2015

Ажиотаж прессы вокруг молдавского вертолета, сбитого в Афганистане, вредит членам экипажа, которые, скорее всего, оказались в заложниках. Такое мнение в беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» высказал военный летчик, экс-министр обороны, а ныне менеджер страховой компании Acord Grup Виктор Гайчук.

Он обратился к СМИ с просьбой не муссировать эту тему, пока идет операция по освобождению экипажа.

«Хочу уверить всех, что уполномоченные государственные органы и Молдовы, и стран-партнеров, компания наниматель вертолетов, а также владелец вертолетов и страхователь приложили и прилагают все усилия для разрешения ситуации. Чтобы она не усугублялась, надо не спекулировать по данному поводу. Это необходимо для спасения экипажа молдавских летчиков», - сказал Гайчук.

Он отметил, что лично знал всех троих членов экипажа.

«Они вертолетчики высокого класса. Один из них – Михаил Крихан - мой земляк из района Сынжерей. Мы даже службу проходили вместе в Белоруссии на базе в Пружанах. Я был пилотом Су-25, а он техником. Надежный специалист и человек», - сказал Гайчук.

Справка «ИНФОТАГ»: Вертолет MI17-1V, принадлежащий компании Valan, с бортовым номером ER-MGM совершал полет по маршруту Mazari-Sharif – Camp Shaheen – Maymene (Афганистан). В 25 км к северу от Маймен 24 ноября совершил вынужденную посадку. Страхователь вертолетов – компания Acord Grup.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.27 10:08 Малай
    Здесь, надо отдать должное генералу, он прав, тут лучше все делать тихо и как говорится. НАВЕРНЯКА!
  2. 2015.11.27 10:11 Рой
    Молдова ничего не может сдалать сама, она может полагаться только на США, которых в Афганистате не любят, поэтому и успеха в этом безнадежном деле не приходится ожидать...
  3. 2015.11.27 10:15 Ana
    Dl Gaiciuc are 100% dreptate!
  4. 2015.11.28 18:54 степан
    Про страховку Валан можеть забыть уже сейчас, так как вертолет выполнял полет с нарушением существующих норм и правил в Афганистане, а именно - вертолет летал в одиночку а не парой, как того требует Руководство для авиакомпаний -подрядчиков/субподрядчиков, работающих на США в данной стране...товарищи руководители Валана, задумайтесь!!! Вы экономили моторесурс, при этом безопасность жизни экипажа без колебаний отодвигали на второе место!!
  5. 2015.11.30 10:21 АНДРЕЙ
    Гайчук сам себе перечит и вредит заложникам. Кто его за язык тянет сообщать сведения о своем знакомстве и совместной военной службе с одним из заложников? Для талибов иноземный военный сродни красной тряпке для быка!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.