Русский Română English

Общество

​ГРАЖДАНИН ИЗРАИЛЯ ОРГАНИЗОВАЛ КРАЖУ ДЕНЕГ ИЗ КОМПАНИЙ ЕВРОСОЮЗА С ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ В МОЛДОВУ

27 ноября, 2015

Кражу денег компаний, расположенных в разных государствах Европейского союза (ЕС) организовал гражданин Израиля, который после переводил их в Молдову.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), схема хищения называется «социальный инжиниринг». Она предполагает, что менеджерам компаний из ЕС предлагалось заключить договорные отношения с транснациональной корпорацией (ТНК). Под благовидным предлогом мошенники получали контактные данные бухгалтера или коммерческого директора. Им в свою очередь направлялось поручение от ТНК с предложением перечисления в срочном порядке сумм на некие нужды. Средства переводились со счетов фирм из Литвы, Франции, Чехии и Венгрии.

В сентябре-октябре до 1,3 млн. евро были обнаружены на счетах ряда молдавских фирм. На эту сумму наложен секвестр. Руководство НЦБК обратилось в посольство стран ЕС, откуда поступили средства с предупреждением о мошенничестве. Изъяты печати и документы 10 молдавских и четырех иностранных компаний. Арестован один из мошенников – гражданин Молдовы. Израильтянину удалось скрыться, и он объявлен в международный розыск.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.30 12:45 Павел
    Он просто путал следы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.