Русский Română English

Общество

ПОЛИЦИЯ ОТРИЦАЕТ РОСТ СЛУЧАЕВ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЛЮДЕЙ

21 января, 2016

В Молдове отсутствует феномен бесследного исчезновения людей, а также практика нереагирования полиции на подобные факты, - заявил в среду на пресс-конференции в МВД начальник генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил, что за последнее время принято 27 заявлений от граждан о пропавших родственниках или знакомых.

«В 25 случаях полиция отыскала этих людей», - сказал полицейский, особо остановившись на трех последних случаях, которые, по его мнению, были «конъюнктурно и предвзято освещены рядом частных телеканалов».

«Послушать эфир этих СМИ и выходит, что в Молдове люди исчезают средь бела дня. Так вот, приведу конкретные и голые факты. Первый случай. Мама 11-летней девочки из Сорок сообщила, что ее дочь якобы ушла из семьи и находится неведомо где. Этот ребенок сбегал из семьи 18 раз. Семья пьющих родителей. Причина побегов девочки – конфликты с ними. Мы по нахождению девочки всякий раз передавали ее службам социальной опеки, ну а те вероятно возвращали обратно в семью. Не дело полиции заниматься изучением дальнейшей судьбы несчастного ребенка. На этот раз мы тоже нашли девочку и отправили родственникам в Орхей», - резюмировал он.

Кавкалюк прокомментировал и случай со студентом Экономической академии о пропаже которого сообщила в полицию его девушка.

«21-летнего парня мы обнаружили на квартире другого юноши. Он находился в состоянии опьянения. Пояснить свое исчезновение он не мог. Однако, полагаю, что, если от 11-летней девочки сложно требовать объяснений ее поступков, то молодой мужчина должен ответить по закону», - считает он.

По указанию Кавкалюка, ситуацию с третьим пропавшим – студенткой столичного ВУЗа Габриэлой Патрашку, обрисовал начальник инспектората полиции сектора Буюкань Ион Войко.

«Есть три версии исчезновения девушки. Первая – преступление против нее, в том числе и умышленное убийство. Вторая: несчастный случай, скажем, падение в открытый канализационный люк или самоубийство. Третья – уход ее в монастырь. Девушка была очень непростой, глубоко верующей, замкнутой, почти не имела друзей среди однокурсников, что в ее возрасте, согласитесь, странно. В то же время, в ее квартире мы не нашли следов насилия или кражи чего-то ценного. В компьютере студентки среди последних посещений сайтов был заход на 10 ресурсов, которые специализируются на теме самоубийств. Полиция отрабатывает все возможные ее связи и интенсивно занимается поисками», - сообщил Войко.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.01.21 09:31 Анна
    Так одного студента нашли просто пьяным, хотя считалось. что он пропал...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.