Русский Română English

Общество

​АКТИВИСТЫ ПЛАТФОРМЫ DA И «НАШЕЙ ПАРТИИ» УСТРОИЛИ СКАНДАЛ НА ЗАСЕДАНИИ ВЫСШЕГО СОВЕТА МАГИСТРАТУРЫ

09 февраля, 2016

Активисты гражданской платформы DA и «Нашей партии» попытались сорвать во вторник заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ), на котором должны были быть подведены итоги конкурса на занятие должности председателя Высшей судебной палаты (ВСП).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», лидер DA Андрей Нэстасе, заместители председателя «Нашей партии» Николай Цыпович и Илиан Кашу, а также еще около десяти активистов гражданского общества вошли в зал заседаний ВСМ и стали требовать открытого обсуждения и голосования за единственного кандидата на пост главы ВСП ее нынешнего руководителя Михая Поалелунжь.

Нэстасе обвинил его публично в связях с доверенным лицом олигарха Влада Плахотнюка Дорином Дамиром и сообщил, что у него есть фрагменты электронной переписки судьи по ряду резонансных уголовных и гражданских дел. По мнению Нэстасе, «одного только этого факта достаточно для того, чтобы отклонить кандидатуру Поалелунжь по пост председателя ВСП». Лидер платформы DA потребовал от присутствовавшего на заседании генерального прокурора Корнела Гурина принять его с документами по факту злоупотреблений главы ВСП и других судей.

Активисты выразили недоумение по поводу того, что на столь высокий пост есть лишь один претендент, что противоречит законодательству, которое предусматривает отбор кандидатов на конкурсной основе.

Глава ВСМ Виктор Мику заявил, что конкурс был публичный. Он проводился 30 дней и в нем мог участвовать любой юрист или судья, в том числе из районных судов.

«Мы считаем, что кандидатура господина Поалелунжь более, чем подходящая, учитывая его многолетнее пребывание в национальной судебной системе и опыт работы судьей от Молдовы в Европейском суде по правам человека», – отметил Мику.

Николай Цыпович сообщил, что, Поалелунжь связан не только с Плахотнюком, но причастен к незаконному решению от 29 ноября 2014 г., когда за сутки до выборов была снята с выборной гонки партия Patria.

Цыпович напомнил, что тогда ВСП оставила в силе незаконное решение Апелляционной палаты Кишинева.

Член ВСМ, начальник Судебной инспекции Татьяна Рэдукан предложила членам совета голосовать за снятие кандидатуры Поалелунжь и передачи сведений гражданских активистов о его деятельности для проверки в судебную инспекцию.

Однако, большинством голосов 6 против 5 члены ВСМ проголосовали просто за то, чтобы обсудить другие вопросы повестки дня, а после обеда вернуться к обсуждению спорного вопрос об избрании председателя ВСП.

Во время заседания около ста человек пикетировали здание ВСМ. По призыву «Нашей Партии» и Гражданской платформы DA манифестанты пришли с требованием «прекратить издевательство над правосудием и судебной системой». Под окнами здания ВСМ протестующие скандировали: «Долой мафию!», Долой коррупцию!», «Справедливый суд!», «Нет – юстиции олигархов!».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.09 13:31 Елена
    Господа! если это - ДЕМОКРАТИЯ, то я жираф!
  2. 2016.02.09 13:32 Наталья
    Если кому-то и верить среди служителей фемиды, так только Анне Урсаки!
  3. 2016.02.09 13:39 Anton
    Corect, de ce ei fac tot fara transparenta?
  4. 2016.02.09 13:44 Юлик
    пусть знают. что может молдавский народ, если его правильно организовать и направить в нужное русло...
  5. 2016.02.09 19:44 Persei
    Крикуны бегают бестолково у ВСМ, у парламента и правительства. Это уже становится противно смотреть и читать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.