Русский Română English

Общество

СТАРТ ПРОГРАММЫ ГРАНТОВ DIASPORA ENGAGEMENT HUB

12 февраля, 2016

В Молдове запущена программа грантов Diaspora Engagement Hub, осуществляемая Бюро по связям с диаспорой, Государственной канцелярии и Международной организацией по миграции (МОМ) в Молдове при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Как передает «ИНФОТАГ», руководитель Бюро Валериу Туря сказал в пятницу на пресс-конференции, что «в течение 2016 г. в рамках программы будет выделено 39 грантов на общую сумму 125 тыс. швейцарских франков (125 тыс. евро) для консолидации диаспоры, а также привлечения человеческого капитала и инновационных проектов».

«Программа разделена на несколько этапов. На первом будет выделено 18 грантов по 2 тыс. франков, предусмотренных на краткосрочное возвращение домой молдаван из-за рубежа для реализации проектов. 16 грантов по 4 тыс. франков для предоставления возможности диаспоре осуществить творческую деятельность. Пять грантов по 5 тыс. франков для регионального тематического партнерства», - рассказал он.

Туря отметил, что «впервые в РМ запускается обширная программа, посвященная диаспоре и она не ограничится 39 грантами, а будет расширяться».

Премьер-министр Павел Филип сказал, что «в проекте примут участие мигранты из разных стран».

«Цель правительства - завоевание доверия граждан и зарубежных партнеров, а также соотечественников за рубежом. Правительство намерено осуществить и другие проекты для улучшения жизни граждан Молдовы», - отметил он.

Глава Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в РМ Симона Гигер (Simone Giger) сказала, что «данная программа является важным инструментом для связи с диаспорой».

По ее словам «у Молдовы есть огромный потенциал и им нужно воспользоваться».

Руководитель миссии Международной организации по миграции в РМ (МОМ) Антонио Полоса (Antonio Polosa) сказал, что «осуществляя проект, можно добиться желаемых результатов».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.12 17:51 Павел
    Похвально то, что Туря - порядочный человек, он не похерит это хорошее дело - забоы о диаспоре.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.