Русский Română English

Общество

​ОБЩЕСТВЕННИКИ УСМОТРЕЛИ В МОЛДОВЕ ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО В ЗАРПЛАТАХ И ПЕНСИЯХ

22 февраля, 2016

Зарплаты мужчин в Молдове на 12,4% больше, чем женщин, а разница в пенсиях достигает 17%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Платформой для гендерного равенства и Центром «Партнерство для развития».

Как передает «ИНФОТАГ», его руководитель Алексей Бузу сказал на пресс-конференции в пятницу, что если в 2011 г. женщины получали пенсии на 12% ниже, чем мужчины, то в 2014 г. разрыв увеличился до 17%, и разница в зарплате, пенсиях и других доходах делает женщин более зависимыми от социальных пособий.

«В соответствии с законодательством РМ, работодатель обязан обеспечить равную оплату за равный труд, а неравенство должно быть наказано», - напомнил он.

По словам Бузу, «женщины иногда зарабатывают меньше из-за того, что не могут договориться с начальством о зарплате».

«В 2016 г. мы планируем несколько информационных кампаний, в которых будем призывать женщин при согласовании зарплаты автоматически добавлять 15-20% к желаемой средней зарплате», - сказал Бузу.

Заместитель председателя Платформы Алина Андронаке предложила по примеру Евросоюза отмечать День равной зарплаты.

Координатор проектов в рамках Центра «Партнерство для развития» Родика Ивашку отметила, что в Молдове существует две стратегии, которые предлагают сократить разрыв зарплат. Речь идет о Национальной стратегии занятости и Национальной программе по обеспечению гендерного равенства. Она также предложила рекомендации для устранения дискриминации по половому признаку.

«Для устранения дискриминации на рынке труда нужно повысить доступ к ясельным услугам, поскольку это позволит женщинам легче устраиваться на работу. Отпуск по уходу за ребенком должен быть короче и лучше оплачиваемым», - сказала она.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.