Русский Română English

Общество

​ЕСПЧ ПРИНЯЛ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛО «ГРУППЫ ПЕТРЕНКО»

04 марта, 2016

Европейский суд по права человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению дело «группы Петренко». Об этом сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» адвокат политика Анна Урсаки.

По ее словам, заявление защиты Петренко было поданного в секретариат ЕСПЧ 28 января.

«Исходя из того, что уже через 19 дней оно было принято к рассмотрению, полагаю, что и решение по нему будет столь же быстрым. Я уверена, что мы докажем всю незаконность уголовного дела против политика и его соратников, незаконность их ареста и содержания под стражей в течение почти полугода», - отметила адвокат.

Она считает принятие иска к рассмотрению «положительным знаком».

«Нам известно, что в ЕСПЧ работала целая группа юристов правительства Молдовы, в задачу которых входило добиться отнесения иска к категории «недопущенных к рассмотрению». Им это не удалось», - сообщила Урсаки.

Справка «ИНФОТАГ»: Председатель партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко и шестеро членов его формирования были арестованы по подозрению в организации беспорядков 6 сентября 2015 г. у Генеральной прокуратуры, когда в ходе потасовки пострадали несколько полицейских.

22 февраля 201 г. все семеро были переведены под домашний арест под гарантии депутатов фракции Партии социалистов. Спустя неделю полного освобождения членов группы добивались депутат бундестага Германии, парламента Кипра и член ПАСЕ, но суд отклонил их запросы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.04 16:21 Persei
    Это хороший знак. Вот только одно не понятно мне - как можно так просто обращаться в ЕСПЧ, если еще внутри страны не принято ни одного решения по делу Петренко в иерархической лестнице молдавского правосудия? Может и там в ЕСПЧ существует коррупция?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.