Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕТИЛО ПЛАН ДЛЯ РАВНОВЕСИЯ НА РЫНКЕ МЕДИКАМЕНТОВ

11 марта, 2016

Правительство наметило ряд мер по обеспечению равновесия на рынке медикаментов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил премьер-министр Павел Филип по итогам специального заседания, которое состоялось в правительстве по вопросам лекарств.

«Мы озабочены тем, что 70% расходов граждан на здравоохранение приходится на долю лекарств. На рынке есть сложности, стали исчезать определенные виды медикаментов. Мы наметили ряд действий, чтобы в Молдове были необходимые лекарства по доступным ценам», - сказал Филип.

Он подчеркнул, что речь идет о наличии лекарств, которые необходимы, но они стали исчезать из аптек.

«Чтобы меня не обвиняли в популизме, хочу сказать, что главная задача – наличие всего перечня лекарств. Сейчас ряд наименований лекарств граждане вынуждены покупать в Румынии или Украине», - подчеркнул премьер.

«Действия начнутся уже в марте-апреле, а сам план должен быть выполнен до конца 2016 г.», - сказал премьер на заседании с участием операторов рынка медикаментов.

Речь идет о возможном снижении цен на лекарства, потому как премьер призвал операторов работать с «нормальной прибылью, а не сверхприбылью».

Филип обратил внимание на факт подмены на рынке дорогих и качественных медикаментов другими лекарствами низкого качества.

«С рынка исчезают изделия мировых производителей. Предложенный нами предусматривает появление медикаментов, авторизованных в США, странах Евросоюза и Японии, что расширит выбор и повысит качество медикаментов», - отметил он.

Справка «ИНФОТАГ»: В плане правительства также значится расширение сети аптек в сельской местности, что увеличит доступ населения к лекарствам. Речь идет и о расширении перечня медикаментов, которые будут отпускаться в аптеках без рецепта врачей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.11 11:01 Ион
    Хорошее дело - забота о больных и пожилых людях...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.