Русский Română English

Общество

​ГЕНПРОКУРАТУРА ЗАЯВИЛА О ТОМ, ЧТО ЗАСЕДАНИЯ СУДА ПО ДЕЛУ ФИЛАТА ПРОХОДЯТ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРОРОВ

25 марта, 2016

Генеральная прокуратура заявила, что заседания суда по делу бывшего премьер-министра Влада Филата проводятся в закрытом режиме по просьбе прокуроров. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении, которым Генпрокуратура ответила на заявление общественных организаций проводить открытые заседания суда по делу лидера ЛДПМ.

«Аргументы о закрытом характере заседаний не основывались на желании прокурора, а на его обязанностях не ставить под угрозу расследование дела. Свидетели, которые были или будут допрошены в ходе судебных заседаний, должны осветить некоторые обстоятельства, составляющие предмет обвинения бывшего премьер-министра. В ходе слушаний могут быть раскрыты и обстоятельства, которые находятся в процессе расследования, их оглашение в открытом судебном процессе может поставить под угрозу нормальное проведение расследования, и привести к уничтожению некоторых доказательств», - говорится в документе.

Генпрокуратура подчеркнула, что «прокуроры обязаны принимать все законные меры, чтобы сохранить все материалы дела», тем более, что «дело является только частью расследования мошенничества в Banca de economii».

Согласно сообщению, закрытый характер заседаний «носит временный характер до завершения расследования указанного дела или до появления обстоятельств, которые исключат любой риск для успешного проведения этого расследования».

«После этого будет изучена возможность сделать, по крайней мере, часть судебного процесса открытым. Вопрос об открытом или закрытом характере заседаний решается судом по заявлению сторон. Ни ответчик Влад Филат, ни его адвокаты, и никто другой не подавал дополнительные заявления или ходатайства для публичного рассмотрения уголовного дела», - подчеркивается в сообщении.

Накануне, более 20 неправительственных организаций потребовали рассмотрение уголовного дела Влада Филата в открытом судебном процессе. По их мнению, «открытое рассмотрение данного дела особенно важно для повышения доверия общества к правосудию».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.