Русский Română English

Общество

​ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВЕЩАНИИ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО ВОССТРЕБОВАННЫМ ТЕЛЕКАНАЛАМИ

04 апреля, 2016

Предложение о вещании в цифровом формате в первом мультиплексе оказалось недостаточно востребованным со стороны телеканалов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это выяснилось в пятницу при подведении итогов конкурса Координационным советом по телевидению и радио (КСТР).

Согласно результатам конкурса, на 15 доступных слотов для вещания в первом мультиплексе поданы заявки от 12 каналов. Все они утверждены. Таким образом, право вещания в цифре получили Canal Regional TV, TV7, TVR Moldova, Moldova1, N4, PublikaTV, Canal2, Canal3, Prime, AgroTV-Moldova, CTC-Mega и Super-TV.

КСТР призвал победителей конкурса соблюдать положения закона и увеличить объём вещания отечественного производства.

«Каждый должен осознавать, что он делает, уважать закон, Кодекс телевидения и радио, нормативные решения КСТР. Этим мы будем заниматься и в дальнейшем, проводя мониторинги», - сказал председатель совета Дину Чокан.

Вещатели неохотно участвовали в конкурсе из-за высокой стоимости вещания. По предварительным расчетам, стоимость вещания для каждого из 12 телеканалов обойдется примерно в 7 тыс. евро в месяц. Если будут заполнены оставшиеся три слота, то цена может снизиться до 5,6 тыс. КСТР объявил в пятницу о проведении нового конкурса для замещения трёх оставшихся слотов.

Справка «ИНФОТАГ»: Мультиплекс А предусматривает вещание телевизионных программных комплексов в стандартном разрешении. Им охвачены 65% территории Молдовы и 75% населения. Срок действия лицензии на вещание при использовании цифрового наземного мультиплекса составляет семь лет.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.04 12:01 Никифор
    Я не удивлсюь, что сейчас вновь сделают ВИНОВАТЫМ Владимира Георгиевича ПЛАХОТНЮКА, сказав. что это он содействовал столь высокой плате за цифру в Молдове, чтобы никто. кроме его каналов, не мог быть в цифре...
  2. 2016.04.04 12:06 Антон
    Такая у него миссия, плохо, что нам не хватило ума сделать так, чтобы преьер-министром был именно он. который в ответе за все в Молдове...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.