Русский Română English

Общество

​МОЛДАВСКИЕ САПЕРЫ В КОСОВО ОБЕЗВРЕДИЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК 15 ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

05 апреля, 2016

Молдавские саперы из миротворческого контингента, несущие службу в сербской провинции Косово, накануне обезвредили 15 взрывных устройств.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз министерства обороны, командир контингента, подполковник Руслан Кожокару отметил, что разминирование проводилось вместе с коллегами из контингентов США, Швейцарии и Украины.

«Разминирование проводилось в зоне ответственности международных сил. Обезвреживание взрывоопасных объектов осуществлялось по программе борьбы с минами на 2016 г. (Mine Action Programs) и приурочено к Международному дню борьбы с противопехотными минами», - сообщил он.

В это же время, молдавские мотострелки проводили пешее и автопатрулирование окрестностей лагеря Camp Vilaggio Italia (место размещение военнослужащих), наблюдение за прилегающей местностью. В их обязанности также входит охрана и оборона монастыря Visoki Decane.

В молдавский контингент KFOR-4 входит 41 военнослужащий, в том числе семь саперов.

Справка «ИНФОТАГ»: Парламент РМ одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. Стоимость участия в ней в течение года составляло около 34 млн. леев. Большую часть затрат в первый год пребывания взяла на себя Италия и лишь треть приходится на госбюджет РМ. Молдавский контингент дислоцирован в северной части провинции - Метохии (с расположением штаба в городе Печ). Молдова уже участвовала в постконфликтной операции по восстановлению Ирака с 2003 по 2008 гг., направив туда шесть контингентов, в основном, саперов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.