Русский Română English

Общество

​МОЛДОВА И ФРАНЦИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

19 апреля, 2016

Молдова и Франция подписали в понедельник Соглашение о сотрудничестве с целью защиты памятников культуры в РМ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве культуры, с молдавской стороны документ подписала министр Моника Бабук, а с французской - Посол Франции в Кишиневе Паскаль Вагонь. Молдавско-французское соглашение предусматривает формирование навыков, визиты и двусторонние проекты между двумя странами.

«Документ подтверждает договоренность профильных ведомств двух государств о защите и сохранении для грядущих поколений национального достояния и культурного наследия обеих стран. Мы взяли на себя ответственность за разработку государственной политики и гармонизацию национального законодательства, касающегося сохранения культурного наследия», - сказала Бабук.

Посол Франции подчеркнул, что подписанный документ послужит защите культурного наследия как Кишинева, так и Молдовы. По его словам соглашение готовилось на протяжении долгого времени.

«С момента провозглашения независимости для совершенствования нормативной и административной базы в области наследия Молдова вдохновлялась у Франции. Первые переговоры, которые лежат в основе этого соглашения, начались с миссии 2014 года в Агентстве по инспектированию и реставрации памятников Молдовы. Я рад, что это соглашение подписано сегодня, 18 апреля, когда отмечается Международный день памятников и исторических мест ЮНЕСКО», - заявил Вагонь.

Церемония прошла в Национальном художественном музее Молдовы по случаю Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест. В этот же день в столице стартовал форум «Градостроительство и устойчивое экономическое развитие Кишинева», организованный Посольством Франции совместно с Агентством по инспектированию и реставрации памятников и примэрией Кишинева.

Министр культуры Моника Бабук заявила, что министерство взяло на себя ответственность за создание государственной политики в отношении сохранения, защиты и освоения национального культурного наследия. Министр отметила, что, начиная с 2010 года, министерство предложило для утверждения ряд законодательных инициатив, которые касаются защиты и сохранения культурного мобильного и археологического наследия, памятников, культурного нематериального наследия.

Он также отметил, что соглашение подписано в день открытия нового форума о градостроительстве и устойчивого развития. Эксперты из Франции будут взаимодействовать в течение двух дней со специалистами в этой области из Республики Молдова. „Целью форума является объединение подходов между молдавскими и французскими специалистами, подведение итогов и обмен передового опыта”, - заявил Паскаль Вагонь.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.