Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ ВОССТАНОВИЛ ПРАВА ПЕНСИОНЕРОВ, КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИИ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИИ

28 апреля, 2016

Пенсионеры, которые потеряли право получать компенсации после повышения пенсии на 10% с 1 апреля, продолжат получать компенсации. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это предусмотрено законом, принятом парламентом в четверг по предложению правительства.

Согласно закону, право получать компенсации и после 1 апреля 2016года будет возвращено около 35 тыс. пенсионерам.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», после повышения пенсий на 10 процентов с 1 апреля, пенсионеры, которые получали более 1500 леев, перестали получать компенсацию в размере 180 леев. В результате, их пенсия увеличилась на 140-150 леев, но они стали получать в совокупности меньше на 40-60 леев. На эту ситуацию обратила внимание Партия коммунистов, которая предложила законопроект, направленную на исправление этой ситуации. Документ предусматривал установление базовой пенсии, что исключало риски потери снижения пенсии в результате отмены компенсации.

Законопроект, предложенный депутатом от ПКРМ, председателем комиссии по социальной защите и семье Оксаной Доменти, был принят в первом чтении. Предполагалось, что во втором чтении документ будет объединен с проектом, который позже разработало правительство. Однако правительство дало отрицательное заключение проекту, который уже был принят в первом чтении, настаивая на своем документе.

Депутаты от оппозиции обвинили парламентское большинство в нежелании принять предложение оппозиции, чтобы «продемонстрировать избирателям, что только власти заботятся о пенсионерах». В знак протеста, депутаты-коммунисты, в том числе председатель профильной комиссии Оксана Доменти покинули зал заседаний.

Принятый закон предусматривает на текущий год дополнительные бюджетные расходы более чем на 18 млн. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.