Русский Română English

Общество

​ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВО ВРЕМЯ ПРОТЕСТОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ С 17 ДО 43 ЧЕЛОВЕК

28 апреля, 2016

За прошедшие четыре дня количество пострадавших полицейских во время акции протеста увеличилось с 17 до 43 человек. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это следует из заявления начальника Главного управления уголовного преследования Генерального инспектората полиции Григория Мога.

На пресс-конференции в четверг он заявил, что 17 полицейских обратились в медучреждения в день протеста.

«В следующие дни сотрудники полиции, которые были задействованы в поддержании, обеспечении и восстановлении общественного порядка, которые приехали в Кишинев из других территориальных подразделений ГИП, обратились в поликлиники по месту жительства, и им была оказана медицинская помощь. Пятеро полицейских, получивших черепно-мозговые травмы, переломы, вывихи другие травмы все еще находятся в госпитале Министерства внутренних дел», - сказал Мога.

По его словам, расследование в рамках возбужденного уголовного дела продолжается. В рамках расследования 74 полицейских были допрошены в качестве свидетелей. На имя молодого человека, задержанного вечером того же дня за активное участие в массовых беспорядках и ранение полицейского, был выдан ордер на арест на 20 суток.

«Кроме того, установлено, что были повреждены три автомобиля, припаркованных на ул. Болгарской, и сумма ущерба оценивается примерно в 30 тыс. леев. И подразделениям МВД был причинен ущерб в размере 8 тыс. леев, в результате хищения или повреждения специальных средств индивидуальной защиты», - сказал полицейский чиновник.

По его словам, трое граждан обратились с жалобами за насилие со стороны полицейских во время акции протеста.

В соответствие с уголовным законодательством, организация или руководство массовыми акциями, сопряженными с применением насилия в отношении лиц, повреждения имущества, применением предметов, используемых в качестве оружия, а также применением насильственного или вооруженного сопротивления представителям власти, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.28 18:42 David
    Cine sa face asa, unde ei stau patru zile?
  2. 2016.04.28 18:51 АНДРЕЙ
    К Родительскому дню число пострадавших полицейских по приказу министра МВД Жиздана достигнет 250 человек!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.