Русский Română English

Общество

​МОЛДО-АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНИЯ DRAGON PIONEER 2016 ОРИЕНТИРОВАНЫ НА УГЛУБЛЕННУЮ ПОДГОТОВКУ САПЕРОВ

06 мая, 2016

Молдо-американские учения Dragon Pioneer 2016, стартовавшие накануне в учебном центре саперного батальона в Негрешть, ориентированы на углубленную подготовку саперов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», командующий сухопутными войсками Национальной армии, полковник Михаил Буклиш отметил на церемонии их открытия, что для Молдовы до сих пор остается актуальной проблема обезвреживания взрывоопасных предметов.

«В январе-марте в различных районах республики обезврежено 112 боеприпасов (главным образом времен Второй мировой войны). Потому вопрос подготовки кадров саперов, в соответствии с передовыми международными практиками, является важнейшим для вооруженных сил», - сообщил он.

Буклиш напомнил, что в ходе первой миротворческой миссии молдавские саперы в течение пяти лет с 2003 г. обезвредили в Ираке 350 тыс. взрывоопасных предметов, находясь в зоне ответственности американского контингента.

«Сегодня молдавские саперы присутствуют в Косово и, наряду с военнослужащими из других стран, освобождают территорию провинции от взрывоопасных предметов, использовавшихся во время военного конфликта», - сказал он.

Командующий саперным батальоном 2-го кавалерийского полка США, подполковник Александер Дераней (Alexander Deraney) отметил, что сотрудничество армий Молдовы и США длится уже более 20 лет, и взаимодействие саперов – яркий его пример.

«Знаю, что мои солдаты многому научатся в ходе данных учений. Вместе мы будем совершенствовать профессиональные навыки, подготовим лучших специалистов в этой сфере. А это будет способствовать укреплению молдо-американских партнерских отношений. Очень важно проводить подобные учения. Для нас это возможность работать рядом с солдатами другой армии. Это позволяет развиваться и выстраивать дружеские отношения с другими армиями», - считает американский офицер.

По словам руководителей учений, на протяжении двух недель молдавские сапёры будут проводить учения бок о бок с военными из США. Вместе взрывникам предстоит упражняться в обнаружении опасных предметов, укреплении стратегических пунктов и оказании первой помощи.

Справка «ИНФОТАГ»: Учения Dragon Pioneer-2016 пройдут до 20 мая. В них задействованы 165 военнослужащих армии Молдовы и 198 солдат и офицеров второго кавалерийского полка США (входит в Сухопутные войска США в Европе - USAREUR). В учения вовлечены 58 единиц военной техники США, среди которых 11 машин по уничтожению взрывных устройств, а также 18 джипов Hammer HMMWV. После учений техника будет передана в дар молдавской армии. С молдавской стороны в учениях примут участие 40 единиц военной техники.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.06 14:24 Петраке
    Пусть знают русские, что нас теперь есть кому ЗАЩИТИТЬ. И вообще, Америка теперь контролирует все аж до территории Донбаса!!!
  2. 2016.05.06 14:27 Тимофей
    Что стоит этим бравым американским парням зайти утречком в Тирасполь и заявить, что Кишинев теперь контролирует всю молдавскую землю?
  3. 2016.05.06 14:32 Лизавета
    Негоже Молдове иметь такую непутевую внешнюю политику, это нас до добра не доведет.
  4. 2016.05.08 09:34 oleksandr
    От собственной дурости даже американцы со всеми своими ракетами не защитят.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.