Русский Română English

Общество

​МНЕНИЕ: НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА БУДУТ СОБЛЮДАТЬСЯ НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ НА 20%

20 мая, 2016

Положения антитабачного закона, которые войдут в законную силу с 31 мая текущего года, запрещающие курение в общественных местах и закрытых помещениях, не будут соблюдаться. Более того, эти положения вызовут непонимание и злоупотребления, а пострадают от этого увеселительные заведения из Республики Молдова. Эта ситуация также негативно скажется и на доходах государственного бюджета. К такому мнению пришли гости телеканала PublikaTV, которые обсудили в четверг новые правила, которые войдут в законную силу уже через две недели.

Самой большой проблемой является условие о расстоянии 10 метров до входа в закрытое помещение, где можно разместить места для курящих. 98% заведений не располагают подобным пространством, где можно обустроить место для курения, разъяснила Аннета Засавицкая, председатель Ассоциации патронатов «Национальная ассоциация ресторанов и развлекательных заведений Республики Молдова».

Она продемонстрировала, что новые положения законодательства нелогичны. Так, если клиент какого-либо заведения закуривает сигарету, ему должны сделать замечание сотрудники заведения и в случае, если он не подчиниться – вызвать полицию. «Практически нас вынуждают идти на конфликт с гостями заведения. Учитывая существующую социальную и экономическую ситуацию в стране, получается, что мы должны выгонять своих клиентов. Клиент больше к нам не придет», заявила Аннета Засавицкая.

«Неясности необходимо предупреждать. Летом на террасах мы должны будем заниматься воспитанием наших клиентов, чем вообще-то должно заниматься министерство здравоохранения», добавила она.

«Будет очень сложный период, поскольку мы рискуем нарваться на множество санкций, терять наших клиентов», отметила цитируемый источник.

Председатель общественной ассоциации «Ответственные курильщики» Константин Даскэл также утверждает, что закон благороден, но существуют некоторые белые пятна – не определены четко места, где можно, а где нельзя курить, не сказано об обустройстве мест для курения в общественных учреждениях, информирование населения не было обеспечено на должном уровне. «Предположим, что в Кишиневе и Бельцах новый закон будет соблюдаться на 50%. В сельских населенных пунктах невозможно следить за соблюдением закона. Проследить за всеми гражданами, которые курят в неположенных местах, практически нереально», добавил он.

Более того, запрет на курение в развлекательных заведениях приведет к серьезному экономическому ущербу и, как следствие, пострадает бюджет. Он привел в пример Румынию, где недавно в законную силу вошел аналогичный закон, а в настоящее время власти пытаются его изменить. Там происходили случаи, когда клиенты выходили покурить, а обратно не возвращались и не оплачивали счета.

Константин Даскэл выразил сомнения, что закон, в его настоящем варианте, можно будет применить. «Я скептически отношусь к возможности соблюдения этого закона и думаю, что он будет соблюдаться не более, чем на 20%. Невозможно проследить за курящими в государстве, где курит около 40% населения», подчеркнул он.

Напоминаем, что Ассоциация патронатов «Национальная ассоциация ресторанов и развлекательных заведений Республики Молдова» разработала петицию к руководству правительства и парламента, в которой ходатайствует о разъяснении по поводу курения в заведениях и обустройстве так называемых «мест для курения».

Ассоциация ходатайствует, чтобы власти РМ дали четкие разъяснения и указания по поводу обустройства и размещения специальных мест для курения и объяснили термины «отрытые и полуоткрытые помещения», а также и другие аспекты, относящихся к потреблению табачных изделий. В этой петиции ассоциация выражает озабоченность тем, что вскоре после вхождения в законную силу новых положений антитабачного закона, будет организована кампания по контролю и проверке их соблюдения, и в условиях Республики Молдова любое сомнение будет трактоваться не в пользу юридического лица.

Также Общественная ассоциация «Ответственные курильщики» разработала петицию к властям, в которой критикует ряд положений, так называемого, антитабачного закона и требует обеспечения лучших условий для курильщиков. К примеру, чтобы публичные учреждения были обязаны обустраивать места для курильщиков, чтобы была регламентирована и разрешено курение в закрытых помещениях, согласно европейским нормам. В основном для баров и клубов. Также должны быть исключены электронные сигареты из списка продуктов, запрещенных к потреблению в общественных местах закрытого типа.

Под петицией можно подписаться на сайте: http://www.petitieonline.com/petitiafumatorilor_rm

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.20 18:50 Ирина
    Именно так и будет, как пить дать!
  2. 2016.05.20 18:53 Лорд
    Тут явно кто-то и что-то затевает!
  3. 2016.05.20 19:02 Ефим
    Тут без 100 граммов водки и не разберешся.
  4. 2016.05.21 12:10 Дьердь
    Да и эти ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ вами 2% - большая натяжка...
  5. 2016.05.21 12:17 Любовь
    Как-то все, что касасется европейского шарма и стандартов жизни. в Молодве делается ВОЛЮНТАРИСТСКИ, непродуманно и даже глупо. простите за откровенность.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.