Русский Română English

Общество

НЦБК ЗАДЕРЖАЛ ВИЦЕ-ПРИМАРА КИШИНЕВА И ЕЩЕ ДВУХ СОТРУДНИКОВ ПРИМЭРИИ

26 мая, 2016

Оперативники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) задержали в среду вице-примара Кишинева Влада Котеца, замглавы управления архитектуры и градостроительства столицы, главного инспектора этого управления и двух частных лиц по подозрению в коррупции. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что проведены десятки обысков в квартирах, на рабочих местах и в автомобилях подозреваемых.

«Им вменяется в вину взяточничество и вымогательство, подделка официальных документов, злоупотребление служебным положением. Речь идет о многочисленных фактах злоупотреблений при выдаче документов на недвижимость, изменение статуса предоставленных земельных участков. На сегодня самая крупная из сумм в виде полученной взятки – 12 тыс. евро», - пояснил Зумбряну.

По его словам, вице-примар почувствовал себя плохо и его пришлось отвезти в Больницу скорой медицинской помощи.

«Если врачи посчитают нужным лечить его в условиях стационара, то к палате будет приставлена охрана. Нет – доставим в изолятор НЦБК, как и прочих. Всего по фактам злоупотреблений при выдаче разрешений на строительство и приватизацию, как жилья, так и нежилых помещений с начала 2016 г. возбуждено 10 уголовных дел. Теперь они будут объединены в одно. Все фигуранты имеют статус подозреваемых и помещены в таком качестве в изолятор НЦБК на 72 часа», - отметил Зумбряну.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.