Русский Română English

Общество

ПОЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ ПАВЕЛ ВОЙТУНИК СТАЛ СОВЕТНИКОМ ПАВЛА ФИЛИПА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

24 июня, 2016

Проблемы борьбы с коррупцией в Молдове и международный опыт стали предметом обсуждения на встрече премьер-министра Павла Филипа с предоставленным ему ЕС советником по вопросам борьбы с коррупцией, экс-главой Антикоррупционного бюро Польши Павлом Войтуником.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, премьер рассказал о предпринимаемых мерах по борьбе с этим негативным явлением, ходе реализации Стратегии реформирования системы правосудия и Национальной стратегии по борьбе с коррупцией.

«У нас есть все необходимое, чтобы успешно бороться с коррупцией – действия правительства, парламентская поддержка, а главное – видение реформ. Рассчитываем на ваш опыт и поддержку в создании механизмов, которые позволят уменьшить это явление в Молдове и разработать основу для предотвращения и противодействия коррупции», - сказал он.

Представитель ЕС подчеркнул, что борьба с коррупцией – общая проблема для всего международного сообщества, но не все страны признают ее и предпринимают меры по противодействию.

«Коррупция не является политическим вопросом и должна рассматриваться наряду с другими преступлениями. Проще и дешевле предотвратить, чем бороться с уже совершенными коррупционными деяниями. Готов поделиться своим опытом и оказать поддержку в реализации усилий правительства», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Евросоюз предоставил правительству целый ряд высококвалифицированных советников, которые вошли почти в каждое министерство и оказывают содействие в реализации программ приоритетных реформ и внедрении Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. У премьера Павла Филипа четыре советника в таких областях, как реформа государственного управления, банковского сектора, коммуникация и транспарентность, борьба с коррупцией. В скором времени будет выбран советник по вопросам правосудия.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 13:41 Павел
    А сможет ли он помочь нашему Филипку?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.