Русский Română English

Общество

​КС ПРИЗНАЛ КОНСТИТУЦИОННЫМ ОБЯЗАННОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ПРОЙТИ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ТЕСТ НА АЛКОГОЛЬ

19 июля, 2016

Водители транспортных средств обязаны пройти, при необходимости, тест на алкоголь. Как передает агентство «ИНФОТАГ», Конституционный суд (КС) признал конституционным соответствующие положения законодательства.

Запрос был рассмотрен в рамках положения об «исключении неконституционности». С запросом обратился адвокат Игорь Кирияк в связи с уголовным делом, которое рассматривается судом Бэлць. Авторы запроса считают, что обязательство пройти тест на алкоголь нарушает права граждан на частную жизнь.

КС отметил, что «право на защиту интимной, частной и семейной жизни не является абсолютным правом, могут быть резонные ограничения, пропорциональные преследуемым законным целям».

«Безопасность дорожного движения представляет повышенный общественный интерес, а его обеспечение является обязательством государства. Транспортные средства, в качестве участников дорожного движения, представляют повышенный источник опасности. Следовательно, водитель транспортного средства обязан соблюдать определенные правила, установленные властями с целью исключения рисков при использовании автомобилей»,- отмечается в решении КС.

В решении также отмечается, что процедура проведения теста на употребление спиртных напитков установлена законом и содержит определенные нормы.

КС постановил, что обязанность водителей подчиниться и пройти тест на алкоголь «не носит характер злоупотребления и не наносит ущерб конституционным положениям».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.19 13:58 Eva
    Este la 100% corect...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.