Русский Română English

Общество

​СУД БУЮКАНЬ ПРОДЛИЛ НА 30 СУТОК АРЕСТ ИЛАНА ШОРА

22 июля, 2016

Суд Буюкань накануне вечером продлил еще на 30 суток арест предпринимателя, экс-главы админсовета Banca de Economii (BEM), примара Орхей Илана Шора. Такую меру пресечения потребовали для бизнесмена прокуроры.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», обвинение считает необходимым и оправданным содержания бизнесмена под стражей «в связи с расследованием».

«Мы в нем продвинулись. Рассчитываем, что в ближайшее время материалы дела будут переданы в суд», - сказал прокурор Андрей Бэешу.

В то же время адвокат Юлиан Балан сказал, что прокуроры не представили ни одного нового доказательства.

«Шор всегда сотрудничал со следствием, поэтому все, что заявили прокуроры, не имеет доказательной базы. Содержание под стражей примара Орхей вступает в противоречие с практикой Европейского суда по правам человека, а также с практикой молдавских судов, подтвержденной определением коллегии Высшей судебной палаты», - считает он.

Другой адвокат Денис Уланов отметил, что суд проигнорировал медицинскую справку о состоянии здоровья Шора.

«В документе говорится, что Илан Шор много лет находится на учете у кардиологов. Ему необходимо постоянное наблюдение врачей. Однако, суд не воспринял наши аргументы, как впрочем и напоминание, что Шор год находился под судебным контролем ни разу его не нарушив», - подчеркнул он.

Адвокат сообщил, что уже в пятницу будет подана кассационная жалоба на продление ареста.

Справка «ИНФОТАГ»: Шор был арестован 22 июня оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией на 72 часа. Ему вменяется в вину банковские махинации в особо крупных размерах. Экс-премьер Влад Филат получил девять лет за коррупцию на основе показаний Шора, явившегося в октябре 2015 г. с явкой с повинной в прокуратуру.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.