Русский Română English

Общество

​АМЕРИКАНСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ СООБЩИЛА, ЧТО В США НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ ПО КРАЖЕ МИЛЛИАРДА ИЗ МОЛДАВСКИХ БАНКОВ

25 июля, 2016

Американская юридическая компания Frontier Solutions сообщила, что в США начато расследование по краже миллиарда из молдавских банков.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в письме, которое компания отправила в конце прошлой неделе в адрес и.о. генпрокурора Молдовы Эдуарда Харунжена и прокурора Национального центра по борьбе с коррупцией Адрианы Бецишор, возглавляющей расследование «кражи века».

«Как вы знаете, наша юридическая фирма представляет Михаила Гофмана в его работе с официальными федеральными правоохранителями и Министерством юстиции США. Гофман является свидетелем в активном и продолжающемся криминальном расследовании в США о краже свыше миллиарда американских долларов из молдавских банков», - говорится в письме, авторы которого называют Гофмана «критически важным свидетелем в этом расследовании».

Они призвали прокуроров «обеспечить, чтобы Гофмана не преследовали и не запугивали в качестве свидетеля».

«Индивидуумы, связанные с целями этого расследования, могут предпринять незаконные шаги, чтобы помешать юстиции и Гофману продолжить его работу с официальными федеральными лицами. Компетентным органам РМ следует предпринять все разумные шаги, чтобы обеспечить безопасность Гофмана и его способность сотрудничать с правоохранителями США», - отмечается в обращении к молдавским прокурорам.

Две недели назад бывший офицер Национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман выступил с разоблачениями по делу о краже миллиарда евро из молдавских банков. Он заявил что «главным бенефициаром» кражи является исполнительный координатор правящей в Молдове коалиции Влад Плахотнюк, а координатором кражи - бизнесмен Сергей Яралов, имеющий также гражданство и недвижимость в США.

В конце прошлой неделе прокуратура по борьбе с коррупцией ждала Гофмана, который обещал вернуться из США и дать показания молдавским прокурорам. Однако, он пока не вернулся. По некоторым данным, Михаил Гофман, включен в программу защиты свидетелей правительства США.

Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый заявил на прошлой неделе в рамках телепередачи, что Влад Плахотнюк и не менее 10 человек из его ближайшего окружения находятся под мониторингом международной организации криминальной полиции Интерпол. Усатый заявил также, что Плахотнюк, фактически стал теперь за океаном «нежелательной» персоной. Он отметил, что состоявшиеся ранее в этом году встречи Плахотнюка с политиками в США оформлялись через высокооплачиваемое американское пиар-агентство.

«Однако обстоятельства для олигарха изменились настолько, что деньги ему уже не помогут добиться расположения в политических кругах Вашингтона. Сегодня я могу с ответственностью сказать, что даже если он утроит гонорар этим лоббистам, которые его туда заводили, с ним ни один уважающий себя политик США больше встречаться не будет», - заявил Усатый.

В США после недавних публичных разоблачений началось официальное расследование, связанное с кражей в Молдове миллиарда долларов из банковской системы. Похищенная сумма включала в себя и часть средств американских налогоплательщиков.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.25 12:22 АНДРЕЙ
    Ещё один пиарщик начал светиться на публике - это "друг" Додона Усатый. А вот Додон - этот ученик Владимира Воронина, перенял от своего учителя весь спектр его негатива - несусветная ложь, двуличие, скользкость, культ личности... Между тем мне попала в руки бесплатно раздаваемая газета ПСРМ "Социалисты". В этой партийной газете (совместный №№10,11 за июль 2016г.) Додон фигурирует на фото от 2-х до 8-ми раз на странице (стр.7). Такого не могла себе позволить даже газета ПКРМ "Коммунист"! Известно, что газете ЦК КПСС "Правда" было предписано показывать фото "нашего дорогого" Леонида Ильича не более двух раз на странице... О чём это я? О том, что не дай Господь Бог нам президента Игоря Додона!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.