Русский Română English

Общество

ПРОКУРАТУРА ГЕРМАНИИ ПРОВОДИТ СОБСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ВИОРЕЛА И ВИКТОРА ЦОПЫ

29 июля, 2016

Прокуратура Германии проводит собственное расследование в отношении молдавских бизнесменов Виорела и Виктора Цопы, которые уже около пяти лет проживают во Франкфурте-на-Майне. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет сайт today.md, который опубликовал ксерокопию письма МИДа Германии посольству Молдовы в Берлине с сообщением об этом.

«Компетентные немецкие прокуроры начали преследование, то есть запустили свои собственные расследования в отношении вышеупомянутых молдавских граждан», - указывается в письме, поступившем в посольство Молдовы в Германии 8 июля.

О подробностях дела, в котором фигурируют молдавские бизнесмены, МИД Германии не проинформировал. Согласно молдавскому порталу, речь идет о подозрениях в отмывании денег, незаконном присвоении акций и шантаже. Если информация подтвердится, они могут экстрадированы в Молдову для отбывания тюремного наказания.

Братья Цопа знают о существовании уголовных дел и готовят формальности, чтобы покинуть Германию, пытаясь избежать риска быть экстрадированными на родину.

В октябре 2011 г. суд сектора Буюкань Кишинева заочно приговорил Виктора Цопу к 10 годам лишения свободы за шантаж. В январе 2012 г. Виорел Цопа решением того же суда, также заочно был приговорен к восьми годам заключения за отмывание денег через Banca de Economii. В обоих случаях приговор исполнен не был, так как бизнесмены выехали из страны. Они проживают во Франкфурте-на-Майне, где имеют свой бизнес. Они также имеют бизнес в Молдове, известно, что они финансируют телеканал JurnalTV. Молдавские власти объявили их в международный розыск. В 2015 г. Молдова запросила власти Германии об экстрадиции бизнесменов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.29 15:06 АНДРЕЙ
    Все, кто в той или иной степени крутил-вертел за рога и хвост молдавскую дойную корову, обязаны сидеть в тюрьме. Каждому из них выделить по персональной шконке!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.