Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАПРЕТИЛО ОХОТУ НЕ ТОЛЬКО НА ЗАЙЦЕВ, НО ДАЖЕ НА ГОЛУБЕЙ

04 августа, 2016

Правительство по предложению министерства окружающей среды в этом году еще более ужесточило в среду правила охоты. Сезон начнется только 27 августа, в День независимости РМ. Как и в прошлом году, будет запрещен отстрел зайцев.

Как передает «ИНФОТАГ», согласно принятому постановлению, также будет запрещена охота на оленей и косуль, всю водоплавающую дичь, куропаток и даже голубей.

Министр Валериу Мунтяну мотивировал это тем, что по сравнению с другими европейскими странами, в Молдове «меньше всего диких животных и птиц, и больше всего охотников на душу населения».

Президент Академии наук Георге Дука сказал, что «большая часть территории страны занимают сельхозугодья, что следует учитывать».

«Запрет, при росте популяции зайцев, повышает риск того, что они нанесут вред садам, посевам и плантациям. Мы придем к тому, что крестьяне сами возьмут ружья и будут отстреливать зайцев», - считает ученый.

Однако Мунтяну сказал, что «причин для беспокойства нет, так как ранее популяция зайцев превышала нынешнюю в несколько раз, но это не наносило ущерба фермерам».

«У нас сейчас насчитывается около 70 тысяч зайцев, а надо было бы – в два раза больше. У нас было когда-то и более 200 тысяч зайцев, сельхозугодия от этого не страдали», - сказал Мунтяну.

Правительство постановило, что охотиться на перепелок можно будет с 27 августа по 9 октября, на фазанов (за исключением самок) - с 22 октября по 18 декабря, на кабанов - с 24 сентября по 4 декабря. Отстрел лис, являющихся главными переносчиками бешенства, - неограничен с 27 августа по 26 февраля 2017 г.

Следить за соблюдением постановления будет министерство окружающей среду.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.