Русский Română English

Общество

РУКОВОДСТВО МОЛДОВЫ ВОЗЛОЖИЛО ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ ШТЕФАНУ ЧЕЛ МАРЕ

27 августа, 2016

По случаю 25-летия независимости Молдовы, ее руководство возложило цветы к памятнику Штефану чел Маре. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из центра Кишинева, в церемонии участвовали президент, председатель парламента и премьер-министр.

После высшего руководства, цветы возложили депутаты от правящей коалиции, а также от других партий, кроме оппозиционной Партии социалистов. Социалисты возложили цветы отдельно, рано утром. Во время возложения цветов руководством страны, а также во время исполнения гимна, группа граждан скандировала «Позор!», свистела и улюлюкала.

Президент Николае Тимофти отказался комментировать эти действия. В заявлении для журналистов он поздравил всех с праздником.

«Я хочу поздравить всех граждан с праздником. Мы рады, что дожили до этого дня. Я счастлив сегодня. Хочу напомнить, что 25 лет назад на этой площади собрались граждане Молдовы, жаждущие свободы и независимости. Они захотели стать независимыми от империи, в которой жили тогда. И эта их мечта сбылась», - сказал президент.
Председатель парламента Андриан Канду выразил сожаление, что «нет с нами тех, кто пожертвовали собой, чтобы мы жили в свободной и демократической стране».

«Мы должны консолидировать страну, укрепить ее независимость. Да поможет нам бог во всем, что мы делаем. Мы должны построить свободное и сильное государство», - отметил он.
Отвечая на вопросы журналистов об отношении к акции протеста, он сказал, что «у всех есть право на протесты, в том числе у оппозиции».

«Но я не понимаю, как можно свистеть и скандировать в момент, когда звучит гимн государства. У этих граждан нет ценностей, нет ничего святого, как и у партий, которые за ними стоят. Эти партии не достойны голосов избирателей, они исчезнут, как исчезли и другие, которые не желали добра РМ», - заметил Канду.
В свою очередь, премьер-министр Павел Филип сказал, что сегодня не следует говорить «о расколе и ненависти, о мелких интересах».

«Я думаю, что это - грех, когда таким образом пытаются заработать политические дивиденды, как попытались сделать сегодня некоторые партии. Молдовой должны управлять те, которые созидают, а не те, которые ее раскалывают. В дальнейшем Молдова пойдет по правильному пути - пути развития, укрепления государства на благо всех его граждан», - подчеркнул премьер.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.27 12:45 Ana
    Asa si este din pacate...
  2. 2016.08.27 12:45 Vasile
    Este bine ca trei liderii sunt impreuna...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.