Русский Română English

Общество

​ НИКТО, КРОМЕ НАС, НЕ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК В СТРАНЕ - ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ НИКОЛАЕ ТИМОФТИ

27 августа, 2016

Президент Молдовы Николае Тимофти призвал правительство и парламент к слаженной работе, чтобы восстановить доверие граждан и навести порядок в стране. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из центра Кишинева, об этом он заявил в субботу с трибуны на Площади Великого Национального собрания.

«Никто со стороны не придет наводить порядок в нашем доме, мы единственные, кто должен этим заниматься. Политический класс будет сталкиваться с дефицитом доверия до тех пор, пока не будет раскрыта кража огромной суммы денег из банков», - подчеркнул Тимофти, призвав провести расследование и наказать виновных.
Он отметил, что «РМ преодолела множество трудностей, встречая сегодня 25-ю годовщину своей независимости».
«Мы смогли собраться, 25 лет назад десятки тысяч человек на этой площади высказали желание - стать независимыми от империи, в которой жили. Сегодня мы вспоминаем всех тех патриотов, которые сделали независимость возможной, отстояли ее на Днестре. Мы не потеряли стремление к независимости. За эти годы мы поняли, что свобода и права добываются в борьбе и труде. Мы осознали, что многие ответы на наши вопросы содержатся в Декларации о независимости. В этом документе заложена наше стремление к независимости, свободе и европейской интеграции», - отметил президент.

Он подчеркнул, что Молдова подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и стала единственной из стран СНГ, которая получила безвизовый режим со странами ЕС. Президент назвал Соглашение об ассоциации «единственным шансом на модернизацию страны».

«Мы должны двигаться вперед по избранному пути, необходимо преодолеть ностальгические настроения части граждан по советскому прошлому, которое в последнее время перекрашено в евразийские цвета. В последние годы мы доказали, что мы – европейские граждане, проникнуты европейским духом, имеют европейское видение. Со временем, все это даст результаты. Сложные времена, которые мы переживаем, вынуждают нас понимать, что мы должны предпринимать меры предосторожности и быть готовыми к любым ситуациям. Об этом говорят события, которые имели место и происходят на Украине, в Сирии, в Турции», - отметил Тимофти.

Основными партнерами РМ на пути интеграции в ЕС он назвал «государства Евросоюза – прежде всего, Румынию, а также США».

В то же время, глава государства упрекнул Россию во вмешательстве в приднестровском конфликте.
«Сразу после провозглашения независимости, Молдова вынуждена была отстаивать с оружием в руках суверенитет и независимость. В вооруженном конфликте на Днестре защитники территориальной целостности столкнулись с 14-й российской армией. Впоследствии, нам пришлось столкнуться с многочисленными торговыми эмбарго и санкциями со стороны России», - отметил Тимофти.

Во время выступления полиция оцепила площадь и не пустила представителей оппозиции, которые пытались сорвать торжества и военный парад по независимости РМ. Около ста манифестантов собрались в сквере перед Триумфальной аркой, напротив главной трибуны. Их разделяла от трибуны площадь шириной в несколько сот метров. Встав в сквере, за аркой, манифестанты скандировали «Позор!», «Долой!», «Предатели!».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.27 15:19 Елена
    Очень робкое и не ДУШЕЩИПАТЕЛЬНОЕ обращение к нации...
  2. 2016.08.27 15:25 Юлик
    Ребюята, но ведь он не виноват, что ему такую речь написали, ну рразве только в том, что таких советников к себе приблизил...
  3. 2016.08.30 20:38 АНДРЕЙ
    Если страной и дальше будут руководить личности типа Тимофти, мы никогда не наведём порядок в стране!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.