Русский Română English

Общество

​ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ВЫДВИНУЛА ИГОРЯ ДОДОНА КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ МОЛДОВЫ

31 августа, 2016

Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) выдвинула в среду своего лидера Игоря Додона кандидатом на пост президента. Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, решение об этом принято в среду на заседании Республиканского Совета ПСРМ, прошедшем утром на открытом воздухе – у озера старейшего в Молдове Кэприянского монастыря.

«Для нас является символичным дать старт избирательной кампании – здесь, у монастыря, в святом для нас, для всей страны месте. Мы должны стартовать и победить! У нас нет другого выхода, если мы проиграем эти выборы, то мы рискуем потерять страну! Поэтому мы выдвигаем достойного кандидата, который в состоянии выиграть выборы и обеспечить освобождение захваченной олигархами страны, ее развитие и процветание. Это – председатель ПСРМ Игорь Додон», - сказал член Республиканского Совета ПСРМ Иван Чебан.

После того, как было внесено предложение, участники заседания на большом экране посмотрели документальный фильм про Додона, снятого специально к началу избирательной кампании.

Кандидатура Додона была единогласно поддержана членами Республиканского Совета ПСРМ.

Поблагодарив за доверие, лидер ПСРМ обозначил главные задачи будущего президента страны, который «обязан спасти страну, оправдать надежды отчаявшихся граждан РМ, вернуть им веру в будущее Молдовы».

«Я считаю, что будущий президент должен решить несколько важных задач. Первое - сохранить государственность, независимость, нейтралитет и идентичность РМ и молдаван. Второе – вывести страны из социально-экономического кризиса, обеспечить устойчивое экономическое развитие государства. Третье - сохранить нашу веру, православие, традиционные ценности. Четвертое, но не последнее по важности - восстановить отношения с нашими традиционными партнерами – России. Мы должны доказать, что «Молдова имеет будущее!», - заявил Додон, отметив, что это будет девизом ПСРМ на предстоящих выборах.

Во второй половине дня Партия социалистов представит ЦИК документы для регистрации инициативной группы по сбору подписей для регистрации кандидата на пост президента.

Справка «ИНФОТАГ»: ЦИК продлит регистрацию инициативных групп 10 дней – до 9 сентября. Чтобы иметь возможность участвовать в избирательной кампании, кандидатам нужно собрать не менее 15 тыс. подписей в свою поддержку. Зарегистрированные кандидаты смогут проводить предвыборную агитацию после получения удостоверений кандидата в президенты, с 1 октября.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.31 15:46 Elena
    Puterea sa fura victoria de la dl Dodon...
  2. 2016.08.31 15:47 Катерина
    Хотелось бы чтобы Игорь Николаевич сумел одеержать победу уже 30 октября.
  3. 2016.08.31 15:51 Анна
    К сожалению, Чубюашенко, Воронин и еще два-три кандидата только мешают додону одержать убедительную победу уже в первом туре выборов...
  4. 2016.08.31 15:54 Беня
    Неужкели Усатый и Воронин не понимают. что они "делают игру Плахотнюка". когда можно было поставить все на карту. чтобы Додон стал президентом и в Молдове закончился этот шестилетний бардак?
  5. 2016.08.31 15:55 Алефтина
    Чубашенко рекламирует в своей "Панораме" и Додона. и Усатого. а теперь он стал прямым конкурентом Додона. Как это понимать?
  6. 2016.08.31 19:34 КИРИЛЛ
    Додон порвет Лупу, как пес старую фуфайку...
  7. 2016.08.31 19:37 Стас
    А почему они побоялись выдвинуть РЕАЛЬНОГО ЛИДЕОРА ДПМ - Владимира ПЛАПХОТНЮКА? Я згнаю, он и вся партия не уверены, что он сможет набрать хотя бы 10%. Да, он все решает в Молдве, а вот набрать у ее народа хотя бы восемь процентов ему слабо.
  8. 2016.08.31 19:37 Клара
    Додону, можно сказать. уже ПРИОТКРЫЛАСЬ дверь в резиденцию главы молдавского государства...
  9. 2016.09.01 01:19 ОЛЕг
    Г-н Додон. Пока мало конкретики. "Спасти страну"? Громко, пафосно. Но.. что Вы подразумеваете под этим? Ведь это - главное. Может страну надо спасать от таких как Вы, т.е. от тех кто противится европейскому выбору, более эффективной европейской модели жизни?
    Первые две задачи будущего президента, которые Вы озвучили, может повторить любой претендент (хоть левый, хоть правый) и будет прав.
    По третьей Вашей задаче есть вопросы: зачем говорить о сохранении веры и православия, если на них никто не покушается, не зажимает? Для приближения к верующему электорату? Понимаю... :-)
    А сохранение традиционных ценностей? Избиратели уже в курсе, что Вы супротив геев, лесбиянок, т.е. толерантности (терпимости) к людям (не похожим на Вас в этом смысле) у Вас нет и, видимо, не будет. Это ваш минус, надо понимать всех избирателей, любить каждого таким каким его создала природа (бог, космический разум, мама с папой...). Но надо же расшифровать и далее про Ваши "традиционные ценности". Может Вы нам откроете такие и с таким пониманием, что у нас волосы дыбом встанут, а может наоборот. Вообще эти Ваши "традиционные ценности" - словосочетание вынутое из каких-то сундуков, но сейчас часто вспоминаемое для, опять-таки, обработки электората. Может Вы считаете, что делать вино, бухать его как воду, а потом делать детей, причем исключительно в классической позе и никак иначе (!) - особая "традиционная ценность"?! А может выезжать на природу и оставлять после себя мусор (все лесопосадки вокруг столицы замусорены до не могу? Все "ценности" давно уже сформулированы, выстраданы и записаны: не убий, не укради и т.п. Все остальное - вторично и важно лишь для обработки электората, слух которого завораживают слова "ценности", да еще "традиционные"...
    В четвертой задаче "восстановить отношения с ... Россией" также нужна конкретика и желание смотреть правде в глаза. Что подразумевается под восстановлением? Делать то, что скажет Москва и не перечить, не иметь своего мнения? В 2003г. Молдова не согласилась на меморандум Козака (при Воронине), посмела ослушаться. А в связи с чем? В связи с тем, что , насколько припоминаю, Молдову подталкивали к варианту, который мог закончиться признанием ПМР как отдельной страны. Что имеем в итоге? 10 лет различных запретов (эмбарго) на экспорт продукции в Россию, бОльшее снижение темпов развития экономики Молдовы (которая была значительна сориентирована на РФ), снижение уровня жизни в бОльшем размере. Но в отношениях с РФ такова цена для Молдовы своего мнения, вИдения. И Вы, г-н Додон, это более чем хорошо знаете. Вы в курсе. Но опять зовете "наступать на те же грабли". Нет... я не против торговли с РФ, тем более что по факту она - самый большой торговый партнер Молдовы. Но хотелось бы равноправного партнерства, а не "традиционного" : сверху вниз. Это всего лишь торговля, сотрудничество (торговое, культурное...). Но по принципиальным вопросам (выбор приоритетов, модели жизни...) даже маленькая страна должна обладать своим вИдением и возможностью его воплощать. Не так ли, г-н Додон?
    А что Вы расскажете про роль Москвы в разделе Молдавии, про многолетнюю поддержку сепаратизма ПМР, про так называемый "российский нейтралитет" ее миротворческих сил в Молдавии? Как он Вам с совместными учениями с силовыми структурами сепаратистов (ПМР)? А двойные стандарты не жмут нигде: у себя РФ сепаратизм пресекает на корню, а у соседей (в Молдавии в т.ч.) - поддерживает? А заявления некоторых российских депутатов про признание ПМР, про изгнание из Кишинева всяких "румыноориентированных сил" (это уже смахивает на призыв к вторжению)? Вот как Вы собираетесь сохранять в этом случае государственность , независимость и нейтралитет, если на территории Молдавии идут учения иностранных (российских) войск, а Москва на ноты Молдовы даже не реагирует, не считает нужным себя утруждать ответом?! Это уже "восстановление" отношений с РФ или еще не полное (полное будет, видимо, когда российские войска займут позиции на р.Прут)? На мой взгляд, восстановление отношений, точнее их нормализация, предполагает честность, открытость, ясность в отношениях и выполнение обязательств (в т.ч. по выводу войск РФ, по вывозу вооружений в РФ и т.д.). Но в отношениях с РФ - один туман и недомолвки. Там в РФ - одна голова говорит одно, другая - делает противоположное, здесь - одни тянут к Европе, другие - к России. Вот и г-н Додон - к России. Но почему-то в последние годы в руководстве РФ обострение империализма. РФ создала и/или поддерживает непризнанные территории (ПМР, Осетия южная, Абхазия, ЛНР, ДНР...). РФ милитаризирует свою экономику и бюджет, РФ явно показывает, что хочет играть (и уже играет) военными мускулами. В этой связи вопрос к г-ну Додону - зачем Молдове влезать в эту геополитическую мясорубку? Зачем сейчас сближаться с таким воинственным соседом? Чтобы сохранить "нейтралитет"? :-( По этой теме еще много вопросов, но уже в следующий раз.
    В свете вышеизложенного лозунг «Молдова имеет будущее!» требует продолжения вопросом: "Но каким оно будет в случае избрания президентом г-на Додона?" И пока это будущее в этом (!) случае не очень оптимистично.
  10. 2016.09.01 10:23 АНДРЕЙ
    Додон после Воронина и Гимпу - это политик, которого ни в коем случае нельзя допускать к власти. Я и мои сподвижники характеризуем его как трижды народного предателя - он предавал и предает всех. Народ Молдовы уже не раз обжигался на личностях, которые буквально по трупам лезли к власти и принесли стране многие страдания - это Снегур, Лучинский, Воронин, Филат и Гимпу. Сейчас вот словно мессия через гору Афон сходит на Молдову Додон!...У Додона, как у И.В. Сталина, чрезвычайно развит симптом культа личности. Пока это мало заметно и скрытно, но приход к власти Додона обнажит эту малоприятную для общества "харизму"... Избиратели обязаны помнить народную мудрость, существующую вне политики и вероисповедания - "предавший однажды предаст не единожды!"

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.