Русский Română English

Общество

​СУДЬЯМ, ЗАДЕРЖАННЫМ ПО ОБВИНЕНИЮ В ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ, ГРОЗИТ ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

21 сентября, 2016

Судьям и судебным приставам, задержанным во вторник, 20 сентября прокуратурой по борьбе с коррупцией по обвинению в содействии отмывании денег, по молдавским законам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявлено на пресс-конференции в среду руководителя прокуратуры Виорела Мораря и начальника управления уголовного преследования НЦБК Богдана Зумбряну.

На проходящей в эти минуты пресс-конференции они сказали, что факт отмывания «грязных денег из России с последующим их выводом в оффшоры на основании электронных документов о проводках платежей», а также телефонными разговорами, которые подозреваемые судьи и приставы вели до вчерашнего задержания».

В причастности к отмыванию российских денег обвиняется задержанный бизнесмен Вячеслав Платон, в записях которого следствием обнаружены схемы вывода через молдавские банки «грязных денег из России». Их общая сумма оценивается в $23,8 млрд., которые прошли через банки РМ в период с 2012-2014 гг.

На сайте anticoruptie.md опубликованы диаграммы вывода денег, а также названы фамилии судей. Это - Валериу Гыска, Георге Горун, Игорь Ворническу, Геннадие Бырназ, Юрие Цуркан, Виктор Орындаш, Гарри Бивол, Лилиана Андриаш, Штефан Ница, Серджиу Лебедюк, Сергей Попович, Серджиу Губенко, Ион Гончар, Георге Маркитан, Михаил Морару, Аурика Ус. Судью Виктора Орындаша задержать не удалось, так как он находится за рубежом, а Игорь Ворническу был задержан в аэропорту при попытке выехать из РМ. (Продолжение читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.21 16:11 Анна
    Уже все говорят о том, что
    это судьи, на которых ВГП не имел 100-процентного влияния.
  2. 2016.09.21 16:25 Алефтина
    Из 450 судей РМ надо посадить хотя бы 300, тогда можно будет почистить все эти раковые метастазы в судебной влпсти в Молдове.
  3. 2016.09.21 16:26 Ефим
    Даже если их всех посадят никто в обществе их не пожалеет. Печально, но это факт, люди не имеют сочувствия к тем, кто был НЕЧЕСТЕН, выдавая себя за совесть...
  4. 2016.09.21 16:28 Алексей
    Не знаю почему, но в обществе нет никакой жалости к этойт ветви влачсти, наверное об этом лучше спросить у председателя Конституционного суда Александра Тэнасе, он мог бы пофилософствовать на эту тему, или у президента Тимфти, выкормленного и выпестованного этой самой системой.
  5. 2016.09.21 18:34 АНДРЕЙ
    Один из списка Гарри Бивол всего 10 лет в судебной системе, но наглости набрался как за пол века. Все, кто проходил через него (прав или не прав), отмечают наглость его "профессиональной" выучкой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.