Русский Română English

Общество

​В МОЛДОВЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ MOLDOX

23 сентября, 2016

В молдавском городе Кагул 25-29 сентября впервые пройдет Международный фестиваль кино для социальных изменений Moldox.

Как сообщили «ИНФОТАГ» его организаторы, основная цель Moldox - организовать кинофестиваль, доступный всем, сосредоточив внимание его участников вокруг насущных социальных проблем.

Гости фестиваля смогут посмотреть лучшие социальные документальные фильмы со всего мира. Фестиваль включает в себя проведение мероприятий, семинаров и мастер-классов, посвященных всем тем, кто хочет и может создать социальные изменения с помощью силы документального мастерства в кино.

«На сегодняшний день люди нуждаются в социальных переменах. Мы не думаем, что это произойдет легко, но мы бы хотели, чтобы была создана платформа, где это бы понимали и обсуждали. Мы выбрали документальные фильмы, потому что именно они показывают реальность. У Молдовы своя реальность, и ее необходимо увидеть на экране. Только когда история экранизирована, можно легче найти решение проблем. Думаю, что все фильмы, которые выбраны для фестиваля, подсказывают решение той или иной проблемы», - сказал основатель фестиваля, режиссер Максим Кырлан.

Киноленты и семинары в этом году сосредоточены вокруг таких тем как: свобода выражения мнений, бегство, Земля и человек. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте http://moldoxfestival.com/.

Мероприятие организовано компанией SVENSKA FILMSTUDION, Ассоциацией творческого развития и Центром CONTACT-Cahul, при поддержке Шведского института, Посольств Швеции и США в РМ, примэрии Кагула, фонда Friedrich-Ebert-Stiftung, DVV International и Института культуры Румынии.

Справка «ИНФОТАГ»: Moldox - единственный фестиваль документального кино в Молдове, посвященный исключительно документальной литературе с содержанием социальной значимости. Фестиваль соберет более 3000 посетителей.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.