Русский Română English

Общество

​МУНИЦИПИЙ КИШИНЕВ ПРИЗНАН САМЫМ БЛАГОПРИЯТНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ, А САМЫМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ПРИЗНАН РАЙОН ШОЛДЭНЕШТЬ

23 сентября, 2016

Кишинев и Бельцы наиболее благоприятные населенные пункты в Молдове с точки зрения демографической безопасности. Об этом свидетельствует рейтинг Индексов демографической безопасности, составленный Центр демографических исследований в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Центре, Индекс составлен из четырех показателей, таких как демографическое развитие, здравоохранение, социальная безопасность и состояние рынка труда.

Кишинев и Бельцы с показателями 70,2 и 60,6 пунктов – лидируют в рейтинге, а замыкает его район Шолдэнешть с 44,6 пунктами.

Замминистра труда, социальной защиты и семьи Анастасия Очеретный сказала на презентации исследования, что мониторинг демографической безопасности «необходимо проводить непрерывно, поскольку местные власти нуждаются в таких данных, чтобы разрабатывать стратегии развития населенных пунктов, районов, муниципиев».

Эксперт UNFPA в Молдове Эдуард Михалаш сообщил, что «его организация окажет поддержку правительству страны для пересмотра демографической политики, а также поможет перенять международный опыт в условиях быстрого сокращения численности населения и роста трудовой миграции».

В области демографического развития самые высокие показатели зафиксированы в Кишиневе - 67,5, районах Дубэсарь - 66,7 и Яловень - 66,4. Самые низкие значения зафиксированы в северных районах, таких как Бричань, Окница и Дондушень - 30,5-37,4 пунктов.

Самый высокий показатель здравоохранения у района Ниспорень - 72,6 пунктов. За ним следуют Кишинев, Орхей, Чимишлия и Кагул, показатели которых находятся в пределах 65-70 пунктов. Худшими по этому показателю являются районы Сынжерей, Флорешть, Шолданешть и Кантемир.

В рейтинге социальной безопасности лидирует Кишинев с 88,4 пунктами, что почти вдвое выше, чем минимальный показатель в стране, а именно в районах Кантемир, Теленешть и Шолдэнешть.

Кишинев с 57,2 пунктами лидирует и в рейтинге трудовой занятости. На втором месте Бельцы – 42 пункта, а за ним следует район Чимишлия – 40,4 пункта. Худшая ситуация - в Дондушень и Окница - менее 30 пунктов.

Результаты исследования, по мнению авторов, демонстрируют значительный социально-экономический и демографический разрыв между административно-территориальными единицами страны. Отсутствие возможности для трудоустройства и низкая зарплата способствуют ухудшению демографической ситуации и углублению демографического старения.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.23 17:53 Малай
    Радости полные штаны у нашего примара должно быть!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.