Русский Română English

Общество

​ВИРУС АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В МОЛДОВУ ВВЕЗ ИЗ УКРАИНЫ ЖИТЕЛЬ ДОНДЮШАНСКОГО РАЙОНА

30 сентября, 2016

«Африканскую чуму свиней в Молдову ввез из Могилева-Подольска житель Дондюшанского района, который купил в Украине свежую свинину», - об этом в четверг в ходе рабочего заседания сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама.

Как передает «ИНФОТАГ», он призвал граждан серьезно отнестись к проблеме, поскольку «если чума выйдет из-под контроля, то последствия будут очень серьезные».

Замдиректора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Всеволод Стамати сказал, что подготовлены информационные плакаты и брошюры, которые разосланы во все районы и примэрии для информирования населения об угрозе заражения свиней.

Он сообщил, что два населенных пункта, в которых ранее обнаружили очаги заболевания, взяты под контроль сотрудниками ANSA, и риск распространения чумы минимизирован.

«В Молдове нет подходящей лаборатории, которая могла бы с точностью подтвердить наличие чумы у погибших животных, поэтому образцы отправлены в испанскую лабораторию», - сказал он.

Стамати напомнил, что больных животных необходимо уничтожить, при этом за каждую убитую свинью предусмотрена компенсация.

В среду правительство Молдовы приняло решение временно запретить ввоз свинины из Украины, как меру по борьбе с распространением африканской чумой свиней.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.30 11:18 Питер
    сколько денег взяли из ЕС, а нормальной лаборатории нет, идиоты!
  2. 2016.09.30 11:22 Игнат
    Заметьте, как мы все больше и больше становимся ЗАВИСИМЫ от Евросоюза...
  3. 2016.10.01 22:45 ОЛЕг
    Игнат, а зависимость от России по электроэнергии и газу Вас не пугает? А ведь цена на эти ресурсы находится в начале практически всех ценовых цепочек, накручивая конечную цену для потребителя, делая молдавские товары более дорогими, а значит менее конкурентоспособными, т.е. хуже продаваемыми, т.е. страдает и бизнес, и население, отсюда в т.ч. более высокий уровень бедности...
    Питер, деньги из ЕС поступают, как правило, на определенные цели. Их не предоставляют по принципу "возьми сколько надо и трать как хочешь". Кроме того, существуют приоритеты.
    Видимо, в Молдове нет необходимых препаратов, оборудования, знаний не хватает..., а болезнь крайне опасная. Поэтому этот как раз тот случай, когда лучше перестраховаться и получить подтверждение в более оснащенной и более опытной лаборатории.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.