Русский Română English

Общество

​ЦИК ВЫНЕС ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КАНДИДАТУ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ОТ ПРАВОЙ ОППОЗИЦИИ

26 октября, 2016

ЦИК вынесла предупреждение кандидату на пост президента от правой оппозиции, председателю Партии действия и солидарности (Partidul Acţiune şi Solidaritate - PAS) Майе Санду. Как передает «ИНФОТАГ», такое решение ЦИК приняла после рассмотрения жалобы Партии социалистов (ПСРМ).

Предупреждение объявлено за нарушение законодательства о выборах, которое запрещает использование имиджа известных зарубежных политиков в целях агитации. ЦИК расценила как влияние на мнение избирателей и вмешательство в избирательный процесс появившиеся в прессе заявления Европейской народной партии (ЕНП) о поддержке Санду в качестве кандидата на пост президента.

ПСРМ в связи с этим потребовала исключить Санду из предвыборной гонки.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на прошлой неделе ЕНП призвала проевропейские силы в РМ поддержать кандидатуру Санду на пост президента. Она также встречалась в Брюсселе с представителями ЕНП, председателем Европейского совета Дональдом Туском и канцлером Германии Ангелой Меркель. Фотографии с этих встреч появились в социальных сетях.

ЦИК напомнила, что иностранным гражданам запрещена предвыборная агитация. Комиссия рекомендовала всем наблюдателям воздерживаться от публичных комментариев о кандидатах в президенты вплоть до закрытия участков для голосования в день выборов 30 октября.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.26 11:40 Elena
    destul de obiactiv este CEC.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.