Русский Română English

Общество

​ВЛАД ПЛАХОТНЮК СЧИТАЕТ «ОТВЕТСТВЕННЫМ И ЛОГИЧЕСКИМ» РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ КАНДИДАТА ДПМ ОТ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

27 октября, 2016

Исполнительный координатор правящей в ПМ коалиции, вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк считает «ответственным и логическим» отказ кандидата от ДПМ Мариана Лупу от участия в выборах президента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам в среду, комментируя заявление Лупу о снятии своей кандидатуры с выборов.

«Я хочу сказать, что Мариан Лупу отлично себя показал в этой избирательной кампании. Опросы, которые в начале кампании показывали скромные данные ДПМ, не соответствовали действительности. ДПМ была и остается важнейшей и наиболее влиятельной партией на право-центристском сегменте», - подчеркнул Плахотнюк.

Он отметил, что, хотя решение ДПМ об отказе от участия в выборах со своим кандидатом может «кого-то шокировать», для ДПМ оно – естественное и логичное.

«Это решение вытекает из высших интересов государства и свидетельствует о чрезмерной поляризации сил на политической сцене. Для ДПМ важно консолидировать европейский вектор и сделать необратимым модернизацию страны», - сказал Плахотнюк.

По его словам, если бы демократы «исходили из политического эгоизма, то Лупу должен был участвовать до конца в кампании».

«У него реальный шанс выйти во второй тур выборов. Это означало бы промежуточный успех для ДПМ. Но, если есть кандидат, у которого есть лучше шансы добиться окончательного успеха, победить на выборах и сохранить европейский курс – значит нужно поддержать его. Мы показали, что ДПМ умеет принимать сложные и ответственные решения», - сказал он.

Плахотнюк подчеркнул, что «демократы показали абсолютно новый подход в молдавской политике».

«Мы сделали реальный шаг для успеха на президентских выборах кандидата от правой оппозиции, продемонстрировав зрелость и ответственность», - отметил Плахотнюк, подчеркнув, что принятое решение «согласовано с членами партии, а также с внутренними и внешними партнерами».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.27 15:45 АНДРЕЙ
    На отказ Лупу от президентской гонки повлияли американцы. Они хорошо были осведомлены о "горячих" приёмах Лупу в провинции. А Плахотнюк, похоже, подспудно рассчитывает на успех в выборах с помощью махинаций с бюллетенями...
  2. 2016.10.27 17:39 Викарий
    Его уже можно зачислять в список великих КОМБИНАТОРОВ мира...
  3. 2016.10.27 17:40 Норой
    Самым хитрым способом обвел всех вокруг пальца, ну это же надо уметь так сделать! Кем при этом ему приходяттся члены и сторонники ДПМ, если он их всех скрутил и подмял под себя?
  4. 2016.10.27 19:19 Юлиан
    Может анду права. когда она говорит, что господин Плахотнюк "болен властью"?
  5. 2016.10.27 19:22 Шарлотка
    Это решение ДПМ, скорее, "спасительное", чем ответственное, оно продлевает агонию ДПМ еще на какое-то короткое время, ну нет в ней ЛОКОМОТИВА, который бы смог зажечь всю страну и повести ее на реформы и развитие...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.