Русский Română English

Общество

​ПРОФСОЮЗЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПРОЕКТОМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ И ГОТОВЫ ВЫЙТИ НА АКЦИИ ПРОТЕСТА

01 декабря, 2016

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) не согласна с предложенным госканцелярией законопроектом о пенсионной реформе и считает, что выделенные на ее публичное обсуждения два дня – слишком малый срок.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель НКПМ Олег Будза отметил на заседании Комитета НКПМ, что консультации по такой важной проблеме должны быть более широкими и длительными.

Он выразил недоумение тем, что при разработке проекта не были учтены предложения профсоюзов, высказанные еще в августе.

Руководство НКПМ подчеркнуло, что не согласно с целым рядом положений проекта: увеличением пенсионного возраста, увеличением трудового стажа для получения пенсии, индексацией пенсий лишь в случае роста инфляции более чем на 2%, отказа от базовой пенсии и аннулирования финансовой поддержки для пенсионеров.

«Проект, разработанный рабочей группой, ответственной за пенсионную систему, намного лучше выставленного на обсуждение и очень жаль, что предложения социальных партнеров его авторами были проигнорированы», - сказал зампредседателя НКПМ Сержиу Саинчук.

Несмотря на это, профсоюзы вновь сформулировали свои предложения по новому проекту и направят его в госканцелярию. Если они вновь будут проигнорированы, профсоюзы оставляют за собой право на организацию акций протеста.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.01 16:47 Олеся
    Стабильность и реформы - это не для Молдовы!
  2. 2016.12.01 16:50 Николае
    Ну вот что, сенли спросить. предлагают "НЕДОВОЛЬНЫЕ"? Правильно, чтобы им больше платили - зарплату и пенсию. Но как
    это сделать, не говорят, да и не могут сказать, потому что еще больше работать, чтобы содержать на себе двух пенсионеров, - это путь в никуда!
  3. 2016.12.01 16:51 Люфт
    Протестами разхмера пенсии не прибавить, господа функционеры из профсоюзов!
  4. 2016.12.01 17:01 Sofia
    Proteste nu dau nimic pentru oameni saraci!
  5. 2016.12.02 08:38 Лорд
    Плохо, что реформа ничего не предусматирвает об использовании НАКОПИТЕЛЬНОЙ системы, без нее ничего не получится реформировать. это будет просто еще большая нагрузка на бизнес, и все.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.